莲湖区天朗莱茵小城能否配套建设公办幼儿园?

star 发表于 2021-06-28 16:07:05 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好,我们是西安市莲湖区天朗莱茵小城的业主,天朗莱茵小城是莲湖区的经济适用房小区,目前居住7500户,近万人的大的社区,且居住的业主均为中低收入人群,自2012年收房入住以来,小区一直在小区配套建设中的幼儿园区域,设置民办幼儿园,一直没有配套设置公办幼儿园。

    目前分别在小区二期及一期南门设置有民办幼儿园,每月孩子的入托费用高居不下,对于中低收入的小区居民来说,产生了极大的经济压力。

    在此,恳请尊敬的领导,督导莲湖区教育局,根据《中共陕西省委 陕西省人民政府关于学前教育深化改革规范发展的实施意见》(陕发〔2019〕18号)有关要求,充分能够考虑到小区住户实际的中低收入情况,针对经济适用房项目,配套公办幼儿园,解决广大业主的实际困难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 天朗莱茵小城能否配建公办园 莲湖区政府办回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“天朗莱茵小城能否配建公办园”的留言后,我区安排区教育局调查处理,现将有关情况致函如下:

    经了解,莱茵小城小区一期南侧设置有一所民办园,为莱茵嘉德幼儿园,该园园舍为租赁商铺,不属于小区配套幼儿园。二期内设置有一所幼儿园,为莱茵小城幼儿园,属于小区配套幼儿园。根据小区配套幼儿园“一事一议”、“一园一策”原则,莱茵小城幼儿园于2019年10月被我区认定为普惠性民办园,为小区业主子女提供普惠性服务。

    根据国家对民办园转公办园“自愿申请”原则,我区2020年确定了民转公幼儿园名单,莱茵小城幼儿园未提出申请,故不在民转公幼儿园名单中。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆