阎良区西航职院自来水一股84消毒液味

西航职院学生 发表于 2021-06-28 16:12:35 点击数:

  • 我是西安航空职业技术学院大一学生,在校一年,西航职院南北两区,不论是学生宿舍楼还是教学楼,自来水一股浓浓的84消毒水味。我们学生衣食住行都在学校,学校食堂的水是否有84味尚不可知,但学生早上起床洗漱时,满口满脸84味,日复一日。望相关部门给予相关措施,改变水质,

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市 。

  • 阎良区西航职院自来水有异味 学院回复

    西安航空职亚技术学院回复:1.我校南北校区学生公寓及教学楼自来水均来自阎良航城水务有限公司的市政管网直供,不存在二次供水产生的消毒问题;

    2.根据航城水务有限公司提供的最近一次加压泵房出口水质检验报告(报告编号:W202105252)和蓝天路管网水质检验报告(报告编号: WS202105259-1 ) 数据显示,我校南北校区水质均符合国家《生活饮用水水质标准》;

    3.自来水中闻到的“84消毒液"味推测是管网氯气味。国标要求管网中必须有一定的余氯,以杀死微生物和有效防止输送中细菌的滋生,避免二次污染(国标要求出厂余氯含量0.3-4mg/L ,管网末梢水余氯含量大于0.05mg/L )。

    4.学校今天晚上和明天清晨将组织后勤处工作人员和学生代表在我校南北校区教学楼和公寓楼进行连续水质观测(观测水质是否浑浊、现场闻是否有异味等), 发现异样将及时上报航城水务有限公司进行进一步采样并检验。

    5.目前我校已安排第三方公司对我校南北校区自来水进行采样化验(预计会在7月5日前出详细检验报告)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆