城固县上元观李家嘴村无垃圾桶 垃圾处理不方便

道可道 发表于 2021-06-25 14:48:37 点击数:

  • 李家嘴村整个村只有四个垃圾堆放场所,且都在田坝中间,村民扔垃圾不方便。隔壁村,韩家营、唐家营村都有垃圾桶,放置,而李家嘴村没有垃圾桶设置,村民扔垃圾极为不变,而且每年都收取垃圾费用,村干部不作为。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 李家嘴村垃圾处理不方便 将安排专车上门收垃圾

    城固县上元观镇人民政府回复:城固县上元观镇李家嘴村辖三个自然村,共有三个村民小组,全村共有528户1828人,距上元观镇2公里。按照便于清运、方便农户的原则,按照人口分布情况,在一组安置垃圾池两个、二组一个、三组两个,每户群众都配有一个垃圾桶。

    2018年一组农户反映该组有一个垃圾池与住户较近,要求拆除另修它处,后经村两委讨论,将垃圾池移位到离农户一百多米外。

    长期以来,按照镇党委、政府安排部署,每天对垃圾日清日运,每周三由村两委干部带头打扫卫生,每天由保洁员负责对主干道卫生进行常态化保洁。

    下一步,各村将安排专人专车,每天上门收垃圾,然后转运到镇垃圾转运站,彻底解决垃圾池离住户近、气味难闻和垃圾池远的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆