西安翠屏湾小区房产证5年没进展 请帮助解决

菁菁 发表于 2021-06-25 14:54:29 点击数:

  • 西安翠屏湾小区买的是五证齐全房子。1期1、 2号楼。交房5年了,房产证问题迟迟没任何进展。

    目前了解到情况是:开发商已经负债累累、不配合办理房产证事项(开发商和跑路差不多),所以请求政府帮忙办理历史遗留房产证问题,目前开发商已经缴纳竣工相应测量费用,但浐灞规划局一直未完成测量事项并进行申报《西安房屋处遗办》 ,导致小区房产证办不下来。规划局多次欺骗业主说已经申报《处遗办》办理房产证问题,直到2021面6月21号才知道,规划局没有上报,导致房产证办理事件搁浅下来。我们多次和规划局协商无任何进展,所以来寻求政府帮助,希望领导能体恤民情,督促各个部门尽快办理好房产证。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

  • 翠屏湾小区房产证5年没进展 自然规划局答复

    西安市自然资源和规划局回复:经核查,翠屏湾小区由西安黄海房地产开发有限公司开发建设,该小区剩余有3栋楼涉及500户左右业主房产证未办理,原因是未办理竣工验收及备案手续。

    关于此类历史遗留问题的处置,2021年6月29日,资源规划局局长接待小区部分业主时,告知最新进展,已将西安翠屏湾小区剩余楼栋列入处遗项目,同时要求开发商委托第三方测绘单位对小区进行实测,目前部分楼栋结果已出具,资源规划局浐灞分局已发函督促建设单位,限期提交房屋办证遗留问题项目现状确认申请资料,同时将继续对接市处遗办,参照市政府处遗政策加快推进房产证办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆