蓝田县蔚蓝港湾建设十年 土地手续难办理

快马加鞭 发表于 2021-06-25 15:34:59 点击数:

  • 西安市蓝田县保障房项目蔚蓝港湾,建设已10年,土地出让手续办理缓慢,开发商施工进展滞后,答复群众一推再推。希望政府维护群众利益,加快解决,维护蓝田县营商环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蔚蓝港湾土地手续难办理 蓝田县人民政府回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第07053号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县住房和城乡建设局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,蓝田县蔚蓝港湾住宅小区属县保障性住房项目之一(限价商品房)。2019年县政府为了解决该项目的遗留问题,召开项目专题会议,按照会议精神,将该项目限价商品房用地由划拨用地转为出让用地。2019年县住房和城乡建设局将原蓝田县保障性住房项目未建设及已建设的保障房土地使用权按照限价商品房用地政策,上报县自然资源规划局,2020年底完成了土地的分割手续。

    为了使该项目早日竣工,县政府多次召开项目协调会议,解决项目实施中存在的问题,完善项目的基础设施配套工程。2019年政府投资90万元,完成了项目与城市排污主管网配套设施建设。计划2021年9月底前完成该项目与城市供水管网的连接,并建设供水加压站。项目已主体完工的7、8号楼,室内管线、消防、门、窗玻璃已经安装完成,基础设施工程也正在积极施工中,5、6号楼管线、门已安装,其他室内工程正在分批施工中。

    目前,县自然资源规划局正在积极的研究土地出让流程及方案,土地出让手续完成后,规划建设手续随之调整办理,以保障项目各项手续的完善,有利于项目办理按揭及网签等相关手续。同时,县住房和城乡建设局将继续积极督促企业加紧施工,约谈项目建设企业,责令其倒排工期,加快项目进度,争取早日将房屋交付群众使用,并做好群众政策解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆