岐山县温馨园物业买水需预付1000元 是否合理?

李先生 发表于 2021-06-25 15:37 点击数:

  • 你好,我是一名在蔡家坡做餐饮的,在蔡家坡温馨园老区南门开了一个餐饮店,最近去物业买电的时候,其要求我要预付水费1000元押金,不知道这是不是合理要求,还是现在的社会状况有所变化,我还没用水,为啥要预支水费,水费不是每月抄表才缴纳的吗?还是我不给缴水费?买电的发票为啥开两张?300元的电费分开开发票?为何不是一次开在票上300元?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山县温馨园小区有关问题 岐山县住建局答复

    岐山县住房和城乡建设局回复:你处2020年7月6日转来西部网网上舆情网调字[2021]第07022号调查函收悉,对于网民反映温馨园小区业主买水预付1000元是否合理等问题,我局高度重视,立即安排专人联合物业所在地镇政府和社区调查核实,现将有关情况答复如下:

    经调查,网民李先生在岐山县蔡家坡温馨园小区南门经营一个餐饮店。关于李先生反映购水时物业要求预付1000元问题,其实质是李先生欠物业2021年1—7月水费700多元,物业多次催收未缴。小区物业考虑到餐饮店用水量较大,且李先生有欠费现象,故要求其缴纳1000元,在清欠700多元水费的基础上剩余部分做为预存水费。为此,我局电话联系李先生引导其支持物业管理,按时缴纳水费,不得欠费,支持物业管理。

    关于李先生反映买电开两张发票问题,300元电费其中包含实用电费和公摊电费,这是小区物业按照县市场监督管理局和电力专营单位要求分项开具发票的。

    针对上述问题,我们要求小区物业规范内部管理,加强与业主沟通,建立和谐关系,在预收水费方面征求业主意见,采取自愿,不可强制,为业主提供优质服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆