扶风县祥云华府物业限制业主购水 是否合理?

炎热夏天 发表于 2021-06-25 15:48:14 点击数:

  • 去扶风县祥云华府物业买水,每次最多让买30方水。现在正值暑夏,家里十几口人用水量大。请问有关部门国家是否有这个规定?对于小区购买水最多让买30方?祥云华府的做法是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 祥云华府物业限制业主购水 回应:不限购水次数

    扶风县住房和城乡建设局回复:贵网站转来《民生热线》网上舆情调查函网调字﹝2021﹞第07021号关于“扶风县祥云华府物业限制业主购水”等情况后,我局领导高度重视,安排人员及时对此事进行了调查,现将调查情况汇报如下:

    经调查,祥云华府物业公司每次为业主购买自来水30方。据物业反映,小区建成至今多次发生住户户内跑水事件,使住户财产和小区电梯泡水,造成经济损失。物业公司根据大部分住户的用水量,每次为住户购水30方,但不限购水次数,保证住户正常用水的同时,可减少因户内跑水造成的财产损失。

    关于物业公司为业主购买自来水水量的问题,相关法律法规没有明文规定。根据网民反映夏季用水量大的实际情况,我局建议祥云华府物业公司考虑业主需求,在夏季用水高峰时段适当提高购水量。

    感谢贵网站对我们工作的监督和支持,扶风县住建局将进一步加强行业监管,督促物业服务企业提高物业服务管理水平,为业主营造和谐、舒适、安全的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆