移动公司工作人员业务不熟 无法为用户办理套餐

同网同权吒 发表于 2021-06-25 15:53:37 点击数:

  • 尊敬的领导你好:

    陕西移动运营商推出[家庭v网]业务。作为移动运营商的新用户,在5月22日通过10086在线客服请求办理家庭v网业务,客服当时介绍家庭v网业务详情中明确表明有5元5与10元10G共享流量包业务,随后下发链接(下图中)挂断电话办理后,发现与客服描述不符,业务开通之后只有20元5G,立即拨打10086要求上报,直到6月7号,10086回访,当时业务员是新人实习生,看错业务办理不了5元5与10元10G流量共享包,随后承诺补偿我20元5G业务费用减免一年半(减免是客服失误看错赔偿)。

    直到6月15日我先是通过中国移动app自主办理20元5G流量包提示互斥,随后在在线客服办理家庭v网20元5G流量共享包,在线客服查询她们没有权限办理此业务要求我拨打10086办理业务,随后在18点10分拨打10086办理20元5g业务,当时接通10086自称值班经理的电话听我述说后,值班经理查询后推荐我系统里有10元10G流量共享包的业务时,我要求办理同时下发链接办理,链接打不开一直转圈,随后客服告知我10元10g共享包是今年2月1号上线的,我在三确认经值班经理查询这个10元10G共享包在系统里是正常业务(经理推荐的业务说明我是目标用户,有录音在手),直到20号,期间回访有工号838760说6月15号值班经理是新人只能补偿50元话费,同天工号767698回访来了句,目标用户你办理不了,我问了工号话还没说完,客服直接挂了电话,关了我反映的问题。

    我想问移动贵公司(业务存在,系统里有)值班经理推荐,为啥不给办理?直到6月25号移动公司还没处理我的问题。诉求:办理经理推荐10元10G共享流量包。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 移动公司无法为用户办理套餐 问题已经妥善解决

    网友反馈:尊敬的领导你好,通过咱们平台陕西移动非常重视我的问题,已于今日妥善解决问题,在此非常感谢咱们平台背后的付出,致敬。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆