韩城市状元府邸开发商四年仍未开工建设

苦逼韩城人 发表于 2021-06-25 15:54:18 点击数:

  • 家人4年前,在韩城市状元府邸楼盘买了房子。首付交给了房地产开发公司,但现在该楼盘对应的那栋房子还没动工。2019年在政府协调下,开放商答应可以退钱,也可以等房子。但现在没钱退,房子也没有。

    孩子现在长大了,要到城里上学,搞得家里人只能在城中村租房。和我们类似的还有500多户家庭,有些家庭因此妻离子散,非常地惨。

    买房时大家只知道该项目是韩城市政府十大惠民工程,有几栋已经建了一半且城区到处做销售广告,就付了房款。

    去年才知道开放商当时在韩城市政府及行政部门(特别是国土局、住建局,城管局等)大力支持下,开发商先开工建设,连国土手续都没办完。

    家人多次去政府信访,政府总回复“领导已经开了会,应该很快有消息”、“正在协调”、“市政府正在处理亨达”等等。一次又一次被欺骗!500多户人不知道什么时候才能真正解决问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城状元府邸小区违规建设 项目法人已被批捕

    韩城市人民政府办公室回复:贵网转来网友反映信件收悉,现将办理情况函复如下:

    经调查,状元府邸项目属于我市金城办庙后村三组村民返还地安置项目。2013年4月,庙后村委托亨达公司开发建设该项目。该项目实规划占地29.19亩,计划建设7栋住宅楼,共计套数约500套。

    该项目实施以来,由于项目主体多次变更、项目手续不完善及违规预售等问题,且受历史文化名城保护整改等因素影响,于2019年2月被依法强制停工至今。我市建设管理部门对该公司违规建设、违规预售行为进行了行政处罚。

    2019年以来,我市多次召开专门会议,安排该项目涉及的违法违规问题调查处理和信访问题化解。2020年12月8日,我市住建局与自然资源局相关人员对接中规院及相关技术负责人员就状元府邸项目进行沟通。目前市自然资源局已结合中规院及相关专家意见,出台了初步规划意见。同时,公安机关已将该项目法人依法批捕,正在追缴项目资金,用以解决项目建设及资金兑付等问题。

    我市住建局已会同法律顾问,研究启动合法合规的退款流程。目前,正在对买受人缴纳房款的真实有效性及退房意愿等情况进行摸底,待退款主体、退款资金到位后,配合相关部门尽快向群众退款。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆