杨凌职业技术学院强制部分女生换宿到男生公寓

用户_PjR2 发表于 2021-06-25 16:06:11 点击数:

  • 尊敬的领导:您好!我是一名来自杨凌职业技术学院的一名普通的大二学生。来这个学校已经有两年多的时间了,当时大一因为学校的安排我被分到了北校区生活了一年,在大二的时候又因学校安排搬到了南校区的六人间。

    本来我以为我会在这个学校安安稳稳的毕业,可是现在临近期末,我们学校因为大一的学弟学妹要搬来南校,我们分院265名大二女生,随机抽取74名女生要搬到对面男生楼上,女生跟男生怎么可以混住呢?我询问了我们分院的领导,说是学校规定的,必须搬,而且还要改造男女混住楼。说是我们这74名女生搬走以后,会有男生住进我们的宿舍,可是这一整栋楼都是女生呀!就14个宿舍的男生,还同住一栋楼,未免不妥吧!有的班主任为了平息学生的反抗,说让我们搬过去是怕男生偷我们的内衣,请问这样说话真的是妥帖的吗?

    我们这74名女生向学校反应了情况,没有人理我们,无奈之举才写了这封信。如果国家明文规定大学里面男女生宿舍可以混合住,那我们绝不说二话。希望领导真的能够给予学生公平。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 杨凌职业技术学院强制学生换宿 教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第07047号)反映“杨凌职业技术学院强制部分女生换宿到男生公寓”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成杨凌职业技术学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    杨凌职业技术学院考虑到目前女学生的住宿条件相对较差,在经过多方调研后,相关部门克服困难,将学子楼107(原男生公寓,六人间,上铺下桌)变为女生公寓,将住宿条件相对较差的105公寓楼(原女生公寓)的全体学生调整至条件相对较好的107公寓楼(原男生公寓,现女生公寓);

    基于各二级学院、专业学生相对集中住宿,便于生活管理的原则,将106公寓楼(原女生公寓楼)的部分女生调整至107公寓楼(原男生公寓),剩余在106公寓楼的女生继续留住;2021级在南校区的新生女生拟安排在107住宿,107公寓现为女生公寓楼;计划在暑假为106公寓楼安装隔离围栏,给女生形成单独的生活区域,不存在男女生生活区域及通道交叉混住的情况。学生反映上述问题与事实不符,学生产生误解,属于个人理解偏差。

    该院根据每年的教学管理需要,进行跨校区学生宿舍搬迁,今年的住宿条件相对紧张,搬迁过程中出现了一些问题,如个别学生工作人员沟通解释不到位,传达该院精神不及时,使学生产生误解,该院分别从班级会议、干部会议、女学生群体会议三个层面召开了学生会议,并做好解释说明工作。

    下一步该院将加大学生公寓管理和服务力度,秉承“教育中管理、管理中服务、服务中育人”的理念,尊重和关爱学生;畅通信息反馈渠道,消除隐患;继续加强对学生管理人员的管理与培训,对学生诉求积极回应,全力为学生提供便民服务和贴心服务。

    如网民仍有疑问,可直接致电杨凌职业技术学院学生处029-87083904咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆