神木招教审查教师资格证时限能否对应届生宽限?

31岁考生 发表于 2021-06-25 16:08:58 点击数:

  • 刚通过神木招教考试,神木政府给的资格审查最后期限是7月16日,可是榆林市小学教师资格认定时间是7月6-7日,7月底才可以拿到教资证。

    现在的问题就是政府让我们参加考试,我们通过了考试,但就在我们等待领取教资证去复审的这十来天时间,政府说,不和你们玩儿了,你们回去吧,我们还有亲戚在候补呢。

    如果不是的话,为什么电话咨询神木教育局,态度和语气都那么强硬,表示他们只看结果,如果7月16日拿不到教资证就取消我们的资格!我就想问问教育局这些官老爷,你们身为行业内的人难道就对相关政策一点儿都不懂吗?榆林市教资证一年就只认证一次,而且我们现在只是差最后一步领取证书而已,还有就是既然我们初审通过,是说明我们有资格的,如果没有资格那是政府在戏弄这些人嘛?

    应届毕业生入职各企事业单位尚可以等他们的证件到手,凭什么这一次我们考试通过的就不可以?

    多少人多少日夜的努力成果,难道就这样让这些官老爷的随性所想断送掉吗?

    我们请求政府给一个合理的解释,一个更亲民的做法,不要让老百姓寒了心!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 神木招教审查教师资格证时限不合理 政府回复

    神木市人民政府办公室回复:7月6日,接到贵网网调字[2021] 07037号文件后,我市高度重视,责成市教体局就网民反映的“神木招教审查教师资格证时限不合理”问题进行了认真调查,现将有关情况函复如下:

    为有效解决我市小学、幼儿园教师短缺问题,推进教育资源优质均衡发展,我市决定通过公开招聘的方式为各小学、公办幼儿园招聘部分辅导教师和辅导员,并于2021年5月24日通过神木市人民政府门户网站发布招聘公告。招聘条件中明确要求,毕业证、学位证以及招聘岗位所要求的各类证书须于2021年7月15日前取得。

    2021年6月13日,我市组织2000多名考生进行了笔试,并于6月20日发布招聘资格复审公告,定于2021年6月24日至6月26日以及7月16日,对入围资格复审人员的个人材料进行现场审查。对不能按时提供材料者,视为不符合招聘条件;对未在规定时间参加复审或未按要求提供上述复审所需资料的考生,视为自愿放弃。

    特此函复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆