蒲城县水木年华开发商违规交房 乱收燃气费

能 发表于 2021-06-23 11:26:50 点击数:

  • 你好!

    我是蒲城县水木年华小区的,有四方面的诉求:

    1.开发商契税晚交导致我卖房需要缴纳的5.5%的增值税由开发商承担;

    2.实际面积比购房时面积少了3.22个平方,退购房款、退2017年至2021年根据面积缴纳的各种费用及利息;

    3.合同上写的交房要求是天然气管道入户,但是后又收取2300元的燃气管道费用,要求按照合同退还费用。

    4.房产证晚于合同约定日期赔偿违约金。

    具体情况如下:

    一、开发商2017年7月交房时收取契税、大修基金,一直催促办理房产证,2021年4月27号拿到房产证。房产证登记日期2020年11月,拿之前交给开发商的契税、大修基金的收据换取的正式发票收据日期是2020年6月,拿到的购房发票日期还是2020年6月的,现在由于开发商晚交三年契税,导致我今年卖房需要缴纳5.5%的增值税,这个费用应该由开发商承担。

    二、购买房屋时合同面积是85.5平,结果房产证面积是82.28平,从2017年交房开始小区各种费用都是按85.5平面积收费的,如取暖费、物业费等,拿到房产证后与其他业主多次找开发商和蒲城县住建局解决,但是迟迟不退费,也没有处理办法。

    三、购房合同上写的交房要求是天然气管道入户,但是物业催促缴纳燃气管道安装费用2300元。现要求按照合同退还费用,开发商解释这个费用是燃气公司收取的开通费用,与合同不符。

    四、合同约定自房屋交付日起720天办理房产证,合同约定按已付款的0.05%付违约金,合同显失公平,不管挪用业主多久的钱都只是这些赔偿,我是商业贷款买房的,利率4.9%的贷款,要求开发商违约金采用每日万分之一点三支付。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 水木年华小区乱收燃气费 蒲城县住建局回复

    蒲城县住房和城乡建设局回复:2021年7月6日网友反映蒲城新兴房地产开发有限公司水木年华小区乱收天然气、面积差问题的投诉,我单位现回复如下:

    1.该业主购买的蒲城县水木年华小区于2014年12月竣工验收,2015年5月交房。当时交房标准未涉及天然气一事,交房后应全体业主要求,开发商和天然气公司多次协调后由业主自愿缴费安装开通。

    2.关于面积差的问题,开发企业于2021年7月11日已开始通知业主办理退费,后续退费将继续跟进,直至全部业主退费完成。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆