兴平秦岭二街东村乱搭乱建 民房改成商铺

张启山 发表于 2021-06-23 11:16:09 点击数:

  • 兴平秦岭二街东村乱搭乱建,私改民房使用性质,用于商铺经营。希望相关部门调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平秦岭二街东村乱搭乱建 综合行政执法局回复

    兴平市综合行政执法局回复:西部网·民生热线网民反映“兴平市秦岭二街东村乱搭乱建民房改成商铺”问题,我局立即进行深入调查及研判,现就有关情况报告如下。

    一、调查情况

    秦岭二街东村位于佳源小区北门对面,1986年建设,第一排共有民房十户,原门前道路为简易便道。2010年,因政府规划要求,对佳源小区北门道路进行修建,该十户主动将原有部分房屋拆除,门墙后移。2015年后,因周围金城嘉苑等小区落成,居民入住,为方便居民采购和附近菜农、果农进城自销,该路段在我局和群众共同参与管理下,设立便民市场。在市场氛围影响下,秦岭二街东村一排住户,在自家原有土地所有范围内,建造临时用房用于商业用途。

    根据该十户居民联名提供的购房资料和情况说明,经现场测量:临建房屋距规划路中心线12米,距人行道道沿6米;符合建筑物后退城市道路规划红线最小距离,未侵占公共空间。

    二、治理措施

    该路段便民市场在2019年开始设立,通过部门监督,经营户代表、义务监督员共同参与管理的方式,对市场及周边的环境卫生、交通出行、噪音管控等问题施行严格管理,即方便周围居民的生活和购物需要,又保证了环境卫生与交通秩序。

  • 秦岭二街东村乱搭乱建 兴平市西城街道回复

    兴平市西城街道办事处回复:收到贵单位转来关于网友反映“兴平秦岭二街东村乱搭乱建商铺”的情况后,我办高度重视,立即对反映的问题进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

    经查,秦岭二街东村位于兴平市西城街道文化路秦岭中学东侧,1986年建设,第一排共有民房十户,原门前道路为简易便道。2010年因政府规划要求,对文化路进行道路修建,该十户主动将原有部分房屋拆除,门墙后移。2015年,因周围金城嘉苑等小区落成,居民入住,为方便居民采购和附近菜农、果农进城自销,该路段在综合执法局和群众共同参与管理下,设立便民市场,在市场氛围影响下,秦岭二街东村一排住户,在自家原有土地所有范围内,建造临时用房用于商业用途。

    经我市综合执法局查询该十户居民联名提供的购房资料和情况并现场测量,临建房屋距规划路中心线12米,距人行道道沿6米,符合建筑物后退城市道路规划红线最小距离,未侵占公共空间,故反映“乱搭乱建民房改成商铺”与事实不符。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆