汉中汉上第一街延期交房4年之久 装修质量惨不忍睹

小王 发表于 2021-06-22 09:43:58 点击数:

  • 我于2018年初在汉上第一街交首付买房,当时有汉中城市投资建设公司承诺年底交房,但是2021年3月份才通知签合同,期间违约金结算一直没有落实,4年时间里1b栋工程毫无进展,交房时间一拖在拖,城投公司每次出具书面材料,没有一次履行承诺,几千业主房款已交清,城投大公司是否挪用资金到别处。装修质量更是没的说,有前期交房业主反映房屋成块掉墙皮,面对响当当的城投大国企的这些做法,业主多次汉中维权未果,试问汉中城投大国企这些做法是否合理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中汉上第一街延期交房 承诺8月31日前完工

    汉中市住房和城乡建设局回复:经查,南关正街棚户区改造项目(汉上第一街)由汉中市城市建设投资开发有限公司(以下简称“城投公司”)开发建设。该项目Z1B#楼已取得《商品房预售许可证》,属全装修成品住宅项目,目前主体已完工,正在进行室内装修工程,合同约定2021年3月31日前向买受人交付使用,现已逾期3个多月。

    针对该问题,我局已向开发公司下达了书面《整改通知》,要求城投公司加快施工进度,尽快完善竣备手续,早日为业主交付,并做好信访维稳工作。城投公司于6月16日向部分业主代表进行了解释工作,并承诺计划于2021年8月31日前完工。同时,开发企业违反合同违约交房的行为属于民事法律调整的范围。根据《民法典》第一百七十九条、第一百八十六条以及《商品房销售管理办法》第三十条的规定,购房人可以按照合同约定要求开发商承担违约责任,如购房人因开发商的违约责任受到损失还可要求开发商承担损失赔偿责任。因此我局建议群众可依据合同,依法通过司法途径维护自身合法权益。

    针对网民反映城投公司其他违规问题,请购房群众持相关合同、发票、付款凭证到市住建局进一步核实,我局将按照“事实清楚、证据确凿、程序合法”的原则依法处理。下一步,我局将继续督促城投公司在保证工程质量的前提下,加快施工进度,尽早交付,并针对其违约交付的不良信用行为,我局将按照《陕西省房地产开发企业信用信息管理暂行办法》对其进行信用扣分。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆