307公交去往临潼斜口段逆行不安全驾驶 险酿车祸

清风 发表于 2021-06-21 09:47:22 点击数:

  • 2021年6月20日中午12点,因修路地面无标线,用反光路障隔离车道,我顺隔离车道正向返回临潼,就在斜口段转弯时,307公交(车牌号陕AN2152)以距离我车头10公分的距离从我正前方闪过。此时307公交在对向车道逆行姿态去往临潼。吓的我差点思维短路!待两车停下时,公交司机态度恶劣,大声恐吓!从此折射出该公交道路安全意识极差,投机取巧不跟主流车队行进,公共安全教育缺失!作为公共交通不拿乘客安全放回事,不将车道安全当回事!试想我如果是装满建材的大卡车,此时会不会发生重大交通事故!所以情节极其恶劣!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 307路公交逆行不安全驾驶 司机被罚款300元

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“307公交去往临潼斜口段逆行不安全驾驶 险酿车祸”的问题。现将具体情况回复如下:

    经实地核查,临潼斜口路段因道路施工,中间放置围挡,且无标识标线,社会车辆在围挡右侧通行,公交车辆在围挡左侧通行。车载视频显示,2021年6月20日14时左右,307路驾驶员驾驶自编号为6-5458车辆由东向西行驶至斜口路段时,一部私家车突然左拐调头,驾驶员没有礼让,且停运下车责怪私家车车主。

    此投诉的发生,暴露出我司安全培训不扎实、不深入,驾驶员安全意识淡薄,职业素养较差。为了加强管理,吸取教训,我司作如下处理:

    一是根据交通法规定,大型车辆应靠右道行驶,驾驶员未按道行驶,停工一天。

    二是在未发生事故的情况下,驾驶员违反公司规定在营运中自行停运下车理论,罚款300元。

    三是对驾驶员进行一对一谈话教育,责令其写出深刻的书面检查,并在车队职工会进行通报,要求全体驾驶员认真学习,举一反三,引以为戒。

    四是全面开展驾驶员安全理论及实操培训,严格落实公司安全管理规定,提高驾驶员安全意识,做到规范行车、文明驾驶。

    五是全面排查安全工作中存在的问题和隐患,重点排查道路施工围挡、交堵、公交密集站点等道路安全隐患,加强安全叮嘱,尽全力确保行车安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆