商南县试马镇马郭家垭村猪场臭气熏天 随意排污水

王军 发表于 2021-06-21 09:50:16 点击数:

  • 我是陕西省商洛市商南县试马镇马郭家垭村的村民,我家附近建有一个观音堂养猪场并有一个种猪场,猪场位于进村镇环线路与河流旁,由于排污设备简单老化,导致周边环境污染严重,空气中散发恶臭,屋顶上实时飘来黑色附着物,让周边居民无法生活,另外离居民住宅太近也不符合建设规定,猪场经常在黄昏与黑夜时排放猪粪水,造成中下游6个居民小组生活用水受严重污染,附近居民向市县级环保部门投诉,屡屡无果,因此向西部网诉求,希望相关部门能给予实质性的处理,关闭违规养猪场, 确保“一江清水供京津”,为生态保环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县郭家垭村猪场环境问题 将加强日常监管

    商洛市生态环境局商南县分局回复:接到网民在贵网反映的:“商南县试马镇马郭家垭村猪场臭气熏天 随意排污水”问题后,我局高度重视,立即安排执法人员进行现场核查,现将核查处置情况报告如下:

    2021年6月21日和24日,我局执法人员进行现场检查,经核查,“试马镇马郭家垭村猪场”实为商南县东峰农牧有限公司所属的2处养殖场,分别为观音堂养殖场(正在养殖)和郭家垭村周家沟口公猪站养殖场(停养)。目前存栏母猪约600头、猪仔约1300头,猪场建有粪污收集池,污水处理站正在运行;猪场东侧的河道和南侧的水渠内未发现有粪污排放现象;经询问镇村工作人员,未发现屋顶上“飘来黑色附着物现象”;猪场中下游6个居民小组分别为赵家湾、吴家大屋场、康家屋场、杨家堡、聂家行、铁路沟,共计276户960余人,生活用水为井水或自来水,河道河水多用于农田灌溉。近期,因天气炎热,收集沉淀池内的粪污高温发酵,加重粪便臭气散发,猪场有恶臭气味。

    我局责令东峰猪场,增加除臭剂的喷洒频次,采取蝇虫消杀措施,同时及时清运粪污收集沉淀池内的粪便,最大程度降低恶臭气味散发,对周边群众生活造成影响。

    下一步,我局将深刻吸取此次舆情教训,查找工作短板,强化对应措施,不断加大对该企业的日常监督频次,加强对企业各个排放环节的全面排查工作,确保污染治理设施正常运行,同时督促企业加强环境安全管理,做好防汛防滑应急工作,严防因自然灾害造成环境污染。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆