林河世家一个小区内有两个物业 管理极其混乱

用户_PSBL 发表于 2021-06-21 09:55:32 点击数:

  • 林河世家6号楼商品房业主现状:

    林河世家目前两个物业管理,极其混乱,严重影响业主正常生活:

    目前林河世家2个物业管理,6号楼由林河物业管理,1-5号楼由通泰物业管理,小区大部分公共设施及主要进出通道由通泰物业接管,同为林河世家商品房的6号楼业主受到很多限制,从买房装修到疫情期间检查到目前生活进出都受到不公正对待,生活及安全受到极大影响。

    林河物业对6号楼商品房业主的物业服务质量严重不达标,就签署的《物业服务协议》中第三条关于物业服务质量中的7大规定均不能完成,且林河物业在此小区仅有1位年纪在60岁左右的老人驻点,按照每天8:00-18:00的工作时间提供物业服务,其余时间无林河物业人员在林河小区内为业主提供物业服务。

    公共安防:林河世家小区内无林河物业专业的安保队伍,当住户晚上房门发生被小偷撬锁事件时根本联络不到林河物业人员,严重影响业主人身财产安全;且6号楼多次发生网线被剪,物业均无作为;任何人员均可在6号楼进出,物业无人制止;

    公共消防:消防通道大门被堵,小区停电时业主从消防通道下楼,1楼一侧消防通道大门被堵无法出入;

    公共设施:

    无备用电,停电时电梯无备用电无法正常运行,且停电时间较长时楼梯间无灯光照明,严重影响住户生活与安全;

    无电动车停车棚及充电桩,电动车入户易导致危险情况发生;

    楼层内公共照明损坏不能及时更换;

    公共环境:公共区域脏乱差、楼梯间粪便、墙面污渍严重等,且此现象长时间存在无改善;

    在物业服务严重不达标的情况下物业多次拒绝业主就物业问题的协商,并以物业费为由扣留门禁卡至今,严重影响业主正常出入。

    6号楼商品房业主诉求:林河世家小区统一物业管理

    同为林河世家商品房业主,6号楼的商品房业主却在不知情的情况下与1-5号楼物业服务隔离,且现物业根本不能提供合同规定的物业服务,连最基本的业主人身财产安全与正常生活所需的物业服务都不能保障,已经没有任何存在的必要。

    同为林河世家小区商品房住户,6号楼业主请求统一物业,不区别对待。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 林河世家一个小区内有两个物业 将协调处理

    灞桥区人民政府办公室回复:经了解,林河世家小区位于灞桥区鹿塬街160号,该小区1-5号楼经招标由陕西通泰物业发展有限责任公司管理,6号楼总户数495户,目前仅入住101户,其他房源政府回购作为保障房暂未分配,确定的物业公司也未进驻。为保障101户业主正常的居住生活不受影响,前期物业管理暂由林河兴业物业管理有限公司代管。1.公共安防。小区物业企业24小时值班接待业主投诉和处理问题,未发生过治安案件;网线被剪问题原因主要为非电信规范运营和安装单位进场缺乏维护导致。2.公共消防。小区北门停车堵塞通道,此问题屡禁不止,为解决此问题小区物业企业设置了石球路障,效果不是很明显,小区物业将加大力度协同交管部门进行整治。楼内疏散通道物业定期清理,并开展消防宣传。3.公共设施。小区配有备用电,目前开发商暂未移交;楼宇和大门均设有电子门禁,楼宇单元门禁近期计划启用;非机动车停放无固定场所,暂时安排在单元门口,小区物业企业将尽快联系具有相关资质的第三方,安装充电设施。4.公共环境。小区物业企业安排有专人清洁环境卫生,定期进行大扫除,我局要求小区物业企业严格按照服务标准进行落实。5.统一管理。灞桥区住建局将协调林河兴业物业管理有限公司、陕西通泰物业发展有限责任公司业和保障房物业企业进行协商,并征求6号楼业主意见,尽力达成统一管理的目的。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆