蓝田县青羊小区有房产证为何不能过户?

黄花菜都凉了 发表于 2021-06-21 10:15:38 点击数:

  • 蓝田县三里镇青羊小区,买房时办理了房产证,现在想卖房子,却不能过户。去咨询过不动产登记中心工作人员,目前这个问题没有办法解决。现在就想知道什么时候可以把房产证换成不动产证?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 青羊小区有房产证不能过户 因土地信息不完整

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第06148号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县自然资源和规划局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    关于网民反映的蓝田县三里镇青羊小区房子不能过户问题,经县不动产登记服务中心工作人员核查档案,蓝田县青羊商贸有限公司(青羊小区开发商)在办理房屋首次登记时提交的土地证无档案信息。

    依据《不动产登记暂行条例》第十六条之规定,申请办理不动产登记,应提供不动产产权权属来源证明材料、登记证明文件、不动产权属证书。依据《不动产登记暂行条例》第二条关于房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。因青羊小区土地信息不完整,无法使该土地落宗,故房屋暂无法办理过户。

    目前,由于蓝田县青羊商贸有限公司法人羁押在案,建议小区业主联系蓝田县青羊商贸有限公司现负责人,督促其提供土地权属来源相关资料,以便县不动产登记服务中心为小区业主办理房屋过户。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆