城固县税务局扣压17户业主的办证资格

平安 发表于 2021-06-21 10:36:07 点击数:

  • 我们是西环三路阳光商住楼的业主,2011年购买阳光商住宅楼,全小区业主在给开发商交齐全部契税,大修基金,测绘费,不动产登记费,等相关费用和个人资料钱款后,开发商却未给税务局上缴税费,我们多次向相关部门反映问题,甚至上访,开发商迫于压力,2016年在我们不知情的情况下上缴了大部分税费,未全额上缴税费,税务局明知道却不及时追缴,导致小区业主迟迟拿不到手续办不了房产证。

    小区业主多次找相关部门反映问题,相关部门相互推诿,不作为,慢作为,问题一直没有得到解决。2020年城固县遗留问题办公室做出来处理,要求税务局开具发票,因开发商未交齐全部税费,税务局就把小区的17户业主税票做了红票处理扣压下来,导致17户业主办不了房产证。

    我们又多次找政府部门反映问题,但是政府部门又不作为,慢作为,说是是给领导开会研究讨论后给答复,就税务局给17户业主开红票,扣压我们办证资格这个问题已经反映了又多半年了,政府部门还是没有开会讨论解决问题的方案,税务局也就一直扣压我们的办证资格,请有关部门高度重视百姓反映的问题,不要不作为,或者慢作为,乱作为,这些不作为的行为应该由哪个部门谁来管?我们到底什么时候能办到房产证?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 税务局扣压17户业主的办证资格 正在协调

    国家税务总局城固县税务局回复:2021年7月9日,我局收到了来源于西部网—民生热线反馈的一条网民“平安”关于“城固县税务局扣压17户业主的办证资格”的网络诉求。现将调查处理情况答复如下:

    一、调查情况

    该网民反映的城固县西环三路阳光商住楼,是由汉中市阳光房地产开发有限责任公司建造的。其反映的17户业主无法办理房产证的诉求,曾于2021年1月、6月在陕西头条“民生热线”上反映过。我局作过调查处理:

    一是由于该公司资金断裂、债务官司缠身等自身原因,不具备办理相关产权手续的条件,导致17户业主至今未能取得不动产产权证书,并非是税务局扣压17户业主的办证资格。

    二是该公司自2016年以来处于停滞状态,我局于2020年10月份对该公司纳税情况进行了实地检查评估,应补缴税费基金173.19万元,但由企业深陷债务危机无力缴纳。

    三是我局于2021年1月18日向该公司下达了责令限期改正通知书(城税限改[2021]001号),经过我局第二税务分局多次催缴,由于企业债务沉重至今未履行纳税义务。

    四是目前该公司及下属分公司所有财产(住宅房、商业房)已被法院查封、银行账户被冻结,申请税收保全措施面临着执行难的问题。

    二、处置措施

    由于以上原因,导致网民的诉求难以及时满足。面对网民再次发起的网络诉求,县局领导非常重视。采取以下措施:

    一是由分管领导和业务部门迅速召开碰头会,商量对策,积极作为,找准突破口,寻求从根本上解决问题的办法。

    二是及时向汉中市阳光房地产开发有限责任公司反馈业主的诉求,督促企业积极主动想办法,推进问题解决。

    三是与阳光商住楼未办理房产证业主进行座谈,就未能办理房产证的原因进行了沟通、解释,并就相关诉求解决推进情况进行了反馈。

    四是向县政府、自然资源局、房管局及不动产管理等部门书面报告17户业主办理房产证的迫切诉求,加强部门之间沟通协调,尝试采取特事特办的办法予以解决。目前正在协调推进之中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆