水晶卡芭拉小区配建幼儿园招生有失公平原则

1234 发表于 2021-06-21 10:44:07 点击数:

  • 西安市凤城八路水晶卡芭拉小区幼儿园在未对业主进行入学摸底调查的情况下招生,导致目前业主子女无法上学,往年经验,幼儿园在招生前都会通知物业,物业通知业主招生情况,2021年幼儿园招生业主完全不知道就已经招满了,6月中旬业主沟通招生情况,经沟通学校说是已招满,4月份招生通知物业了,物业说是没有接到通知,未在小区内或单元通告栏内张贴招生通知,导致目前业主适龄子女无法就近入学。请予以详察规范工作流程保证业主子女正常入园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 水晶卡芭拉小区幼儿园招生问题 教育局回复

    未央区教育局回复如下:

    您好!关于水晶卡芭拉幼儿园招生相关问题,我局高度重视,立即对该园招生情况进行调查,现将调查处置情况汇报如下:

    一、幼儿园基本情况

    未央区卡芭拉幼儿园位于未央区凤城八路水晶卡通芭拉小区内,开园时间为2017年9月,共开设10个班, 计划2021年秋季招收2个小班,共50名幼儿。

    二、调查情况

    经调查,2020年3月初,该园与本小区物业办负责人沟通招生事宜,并在小区公告栏内张贴招生公告,三月中旬,该园按照我局要求制定了招生方案。

    三、处理结果

    6月23日下午,我局对该园举办人和园长进行了约谈,责令该园立即与该家长进行沟通,并做好情绪安抚与解释工作。责令该园进一步规范办园行为,招生工作精细化管理。我局将持续加大监管力度,继续跟踪此次招生舆情事件,并妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆