合阳县东盛家园小区电动车上楼无人管

用户_P9pG 发表于 2021-06-21 10:59:32 点击数:

  • 合阳县东盛家园小区长期以来存在各住户将电动车骑入楼上进行充电和存放的普遍情况,多次反馈给小区物业,但物业以管不住为由不作为。电动车自燃事件屡发已经给我们敲响了警钟,希望政府职能单位就此现象加强管理,防患未然,避免亡羊补牢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 东盛家园小区电动车上楼 反映问题已整改到位

    合阳县人民政府办公室回复:关于网友反映合阳东盛家园小区电动车上楼无人管的问题。经查:东盛家园小区位于合阳县城西新街北侧,属城关街道办金水社区管辖范围,2013年6月由尚德置业公司开发建设,占地面积14768.48平米,共建框架结构房屋5幢408户(1#、2#、4#、5#楼为19层,3#楼26层),该小区物业服务企业为仁和物业管理有限公司,三级资质,系开发企业尚德置业有限公司的前期物业。

    针对该网友反映问题,合阳县住建局、消防大队、金水派出所及小区物业公司立即对该小区进行了查看,发现确有电动车上楼现象。为此,要求该小区物业公司通知各住户在规定时间内将楼道、楼梯间堆放的杂物、电动车、自行车、摩托车清理,不得损坏、占用 、堵塞消防通道,若逾期不整改的小区物业将依规依法进行集中清理,东盛家园小区已于7月13日已将该网友反映问题整改到位。

    为了避免此类现象发生,近期,合阳县住建局地毯式进入全县各小区责令物业管理人员举一反三,细抓细管:1、要求各业主自觉遵守《高层民用建筑消防安全管理规定》,在小区每层楼、楼道公共区域制作禁止电动车停放标识牌;2、对不按规定停放电动车的业主进行训诫谈话,并写出书面承诺书,对多次不按规定停放的业主移交消防大队予以依规依法处理;3、小区物业公司为广大业主发放禁止电动车上楼宣传单,提高广大业主的知晓率;4、由物业公司引导业主按指定部位停放电动车,进一步规范电动车有序停放;5、进一步加大检查力度,建立电动车规范管理制度,确保小区消防通道畅通。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆