榆林市定边县杨井镇村民无自来水 用水困难

王女士 发表于 2021-06-18 10:41:38 点击数:

  • 陕西省榆林市定边县杨井镇居民用水困难,镇街道只有不到三分之一的居民家中安装自来水,其他居民均靠下雨饮水,或者在镇上买水喝,一罐水(2方)需要30元-50元不等,价格高昂,居民难以承受。镇上无公共厕所,居民家中卫生间不敢用水,不敢勤洗衣服勤洗澡,稍微用水量大点,水费每月得大几十元,老年人无收入,无法承担。

    打过榆林市12345诉求电话,定边县杨井镇镇政府回复如下:政府没钱解决居民用水。

    再此恳请相关部门引起重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:定边县 。

  • 定边杨井镇村民用水困难 引水工程10月建成

    定边县人民政府办公室回复:在收到贵栏目反映“定边县杨井镇村民用水困难”情况的函后,我县高度重视,立即责成有关乡镇和部门对此事进行核实,根据现场调查核实结果,现将有关情况说明如下:

    一、基本情况

    该网友系我县杨井镇贺崾崄村村民,贺崾崄村位于杨井镇政府所在地向北方向,距集镇1公里,属于典型的白于山区腹地,人蓄饮水主要靠硬化集雨场收集雨水为主,水资源短缺。脱贫攻坚以来,我县将饮水安全放在突出的位置去抓,大力修建水窖、硬化集雨场,全面解决了白于山区及该村农户饮水安全问题。

    由于杨井集镇自来水项目使用年限较长,当时设计引水量较小,加之近年集镇人口增加,导致自来水无法满足全部居民需要,但是,自来水未普及的居民家中都有水窖,且水质指标符合国家关于饮用水的标准。

    二、下一步措施

    一是我县近年投资近7亿元修建了盐环定扬黄引水提升改建工程,该工程预计今年10月份建成投入使用,届时将能解决杨井镇等10多个白于山区及滩区农户安全饮水问题。二是加快推进白于山区应急抗旱饮水工程。今年县财政投入2000余万元,在杨井等乡镇建设一批应急集雨水窖(水池)工程,该工程的建设将进一步解决我县部分农户饮水困难问题。

    感谢贵专栏对我县民生事业的关注和支持,下一步,我们将夯实工作责任,细化工作举措,切实将老百姓的事放在心上、全力解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆