长安区王曲街道永兴村宅基地未批复迟迟不退款

郭战均 发表于 2021-06-16 09:37:56 点击数:

  • 我在这咨询一下,我姑家是西安市长安区王曲街道永兴村村民,我姑家在2014年向村上申请了一份宅基地,当时村上领导也口头同意了宅基地的批复,并且收取了一万元的宅基地费用,且开具了收条,后来因为村领导的调整及政策调整,宅基地没有规划了。

    现在,既然宅基地现在已经没有规划了,村里收我们的宅基地费用却迟迟不退,经数次勾通,协商,村里以没钱,让找以前的经办人处理为由,始终未给退款。

    现我姑家两位老人年岁已高,且行动不更便!

    希望媒体能否帮助解决一下!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 永兴村宅基地未批复不退款 正在协调退款事宜

    西安市长安区王曲街道办事处回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕06118号)收悉,现将永兴村宅基地未批复迟迟不退款问题调查处置情况报告如下:

    一、基本情况

    经查,当事人于2014年向村委会缴纳壹万元申请宅基地,因本村无建设用地导致至今未能批复宅基地,情况基本属实。

    二、调查处理情况

    街办干部与当事人及其儿子在街办当面沟通了解实际情况,经征求当事人意见,当事人要求退款。

    三、工作进展

    目前,村委会负责人正在与当事人及前任干部积极协调退款事宜。

    四、下一步工作计划

    街办包村干部将督促村委会尽快与当事人意见达成一致,解决当事人需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆