勉县茶店镇二号移民安置小区不退业主装修押金

孙睿 发表于 2021-06-16 10:25:34 点击数:

  • 本人孙德全,男,系陕西省略阳县硖口驿镇大院子村红木沟组村民,于2018年3月4日购房1套,位于勉县茶店镇二号移民安置小区1号楼3单元705室,现已居住。

    购房后,我咨询过有关部门,看能否享受补贴,后来政府说,陕南移民搬迁的政策在2017年底已经结束,由于我是2018年买的房,最多只能享受分散安置同步搬迁的政策。在递交了各种资料等后,2020年,我镇略阳县硖口驿镇工作人员通知我,说我的购房款的收款方不是公款账户,而是个人账户。也就是这时候,我才知道这情况,当时买房,工作人员给的账户,我就直接转入了他们给的账户,开了收据,签了房屋买卖协议书,给了我钥匙,且已装修入住至今。但不管是哪个时段的售房工作人员或是合作方,应该是房屋开发商房产公司授权的,又不是谁都有权销售。2020年2月23日,在疫情期间,到勉县茶店政府咨询此事,就是想让开发商或者说房产公司的给我合法的手续以及退还装修押金等事宜。刘部长说,他们也很无奈,钱也不在他们手上,他们也为此事多次提过,也没有结果。

    对于此事的烦恼,让我白天无法安心工作,夜里无法安睡,对我的生活造成极大影响。2020年10月26日,汉中勉县茶店人民政府刘彦军部长邀请茶店2号安置点,陕西秦地建设集团有限公司建设负责人王睿,当时办理房屋买卖手续的工作人员周正华,以及我一起面对面对此事做了沟通,并答应尽快解决,并且承诺在2021年5月底前给与答复,如今都已6月,事情没有任何进展。拿不到购买此房的合法手续,我在房子里住着时时都不能安心,也没办法享受我镇的补贴款。

    对于一个辛辛苦苦在外打工的农民来说,多年的积蓄加上亲朋好友的借款,买了一套属于自己的房子,现在得知房子手续不合法,这种情况不是我个人造成的,是你们秦地建设集团有限公司,汉中美安房地产开发有限公司茶店项目部自己内部管理不当等原因造成的,你们应当承认一切属于购房者的合法权益。

    对于人民群众反映的问题,属地的政府部门有责任去协调解决问题,并且落实督促相关方,直到事情尽快彻底解决。人民群众遇到问题,只能是先找政府解决,反映上去的问题,望你们记在日程中,实事求是办事,不要敷衍,一拖再拖,解决人民疾苦,当然也感谢你们政府部门为人民服务所做的一切。望有关部门督促协调,尽快给与购房者购房合法性确认,办理相关正确手续,办理房产证,退还装修押金等。

    2021年06月15日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 茶店移民安置小区不退业主装修押金 茶店镇回复

    勉县茶店镇人民政府回复:接到贵网网上舆情调查函《关于网友反映“茶店移民安置小区不退业主装修押金”的情况》(网调字【2021】第06137号)后,我镇高度重视,安排专人立即进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:

    一、信访人基本情况

    经调查,网友“孙睿”系略阳县硖口驿镇大院子村红木沟组村民孙德全,于2018年3月购房一套,位于勉县茶店镇二号安置点1号楼3单元705室。

    二、关于茶店移民安置小区不退业主装修押金调查情况

    茶店镇移民搬迁2号安置点是勉县2012年度规划建设的陕南移民搬迁集中安置点,由陕西秦地建设集团有限公司开发建设,截止2015年底通过审批确定安置的陕南移民搬迁户84户已全部搬迁入住,且已申报审批兑付移民搬迁补助资金。其余房屋未纳入陕南移民搬迁房屋,由陕西秦地建设集团公司自行处置。孙德全于2018年购房,不在审批确定的移民搬迁对象范围内,故未享受陕南移民搬迁补助政策。

    房屋建成后,陕西秦地建设集团公司交由汉中祥安物业管理有限公司负责物业管理,孙德全在2018年购房时,按照售楼部物业公司提供的账号,将购房款及其他费用全部转入物业公司提供的账号,经查属个人账户中,汉中祥安物业管理有限公司茶店项目部出具装修押金、大修基金、购房款、物业等费用的收款收据,并与汉中美安房地产开发有限公司茶店项目部签订房屋买卖协议。因购房资金没有转入汉中美安房地产开发有限公司茶店项目部账户,导致建设单位、销售单位与孙德全三方之间存在分歧。

    2020年10月26日,我镇组织陕西秦地建设集团有限公司和汉中美安房地产开发有限公司茶店2号点负责人王睿、汉中祥安物业管理有限公司茶店项目部工作人员周正华及孙德全三方在镇政府移民办办公室进行协调处理。2021年4月1日,我镇再次督促陕西秦地建设集团有限公司加快此问题处理进度,该公司承诺在2021年5月底前给予孙德全该信访事项准确答复。2021年4月、5月,我镇多次邀请陕西秦地建设集团有限公司、汉中祥安物业管理有限公司茶店项目部相关负责人座谈协商此问题的解决方法,但相关责任人以多种理由推诿拒不参加。2021年6月16日,我镇再次就该问题咨询茶店律师事务所郭晓冬律师,咨询结果建议孙德全采取法律途径解决该纠纷。

    三、处理结果

    一是镇政府将加大力度督促陕西秦地建设集团有限公司和美安房地产开发有限公司加快问题处理进度。二是建议孙德全直接起诉收款人王超和房屋买卖协议签订方汉中美安房地产开发有限公司,通过法律手段维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆