碑林区翠庭大厦私刻、使用假公章该归谁管?

翠庭业主 发表于 2021-06-15 11:53:18 点击数:

  • 我5月10日打110,举报碑林区翠庭大厦有人私刻、使用假冒业委会公章,110转东关南街派出所接电话说这事不归他们管。

    今天距我举报此事已经过去一个多月了,违法行为仍未处理,违法者继续发布公告并堂而皇之盖上私刻的“业委会”的假公章。

    请问:

    1.私刻、使用这样的假公章是否违法?

    2.如果违法的话,应该归哪个部门管?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区翠庭大厦私刻公章 街道将加强监督力度

    碑林区委网信办回复:经查,翠庭大厦位于兴庆路与咸宁路十字东北角,属于商住两用小区,隶属东关南街街道仁厚社区管辖范围,目前此小区由东立物业公司进行管理,现业主委员会已成立多年,由于房子产权等种种历史原因,至今未能按照相关规定程序在西安市碑林区建设和住房保障局备案。

    2021年6月16 日,经向东关南街派出所工作人员了解获悉,现业主委会的成立,是按照西安市《物业管理条例》依法依规按程序选举产生,因历史遗留问题,至今未能在相关部门成功备案,所刻印章仅限内部使用。

    下一步,街道将加强监督力度,更好的为社区居民服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆