周至县一中学校主任和宿管对学生进行语言侮辱

袁锐 发表于 2021-06-15 10:07:47 点击数:

  • 6月10号晚11点至6月11号凌晨1点,周至县一中,宿舍楼513,613宿舍下起火,经查实为学生抽烟将烟头扔下窗户造成,这次事件学校主任将其牵扯到6个宿舍,期间把学生叫出宿舍询问,凌晨3点后才回到宿舍睡觉,期间学校主任和宿管对学生进行语言侮辱,侮辱学生人格,因紧急情况,未经允许将学生柜子锁剪断,事后未提出任何赔偿,对无辜的47人也没有任何道歉,事后把无辜的学生当成嫌疑人一样辱骂,对此情况,特提出举报,希望学校领导对无辜的学生道歉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县一中对学生进行语言侮辱 已提出批评

    周至县教育和科学技术局回复:2021年6月15日接到贵媒体转来的《周至县一中学校主任和宿管对学生进行语言侮辱》的举报后,我局领导高度重视,立即对网民所反映问题进行核实调查,现就有关情况回复如下:

    2021年6月10日晚11点左右,周至一中值班主任夜间巡查期间发现宿舍楼外垃圾点起火,当即赶到起火地点,发现是烟头引起着火。初步判断,可能是学生宿舍5楼、6楼住宿生扔出的烟头所致。

    值班主任立即通知值班干事和宿舍管理人员将火熄灭,并通知宿舍管理人员对5、6楼男生宿舍进行违禁物品排查。在612和614宿舍学生床铺、储物柜发现有香烟、打火机等违禁物品。在排查的同时值班主任安排宿管员对6个宿舍40名学生逐一调查询问夜间垃圾点起火原因。由于学生不予配合,值班主任和宿管员对5、6楼住宿学生进行了宿舍管理制度的再次学习并进行了严厉的批评教育,批评学生的目的是为了保障学生的住宿安全,在批评过程中存在言辞过激。

    针对周至一中6月10日晚上垃圾点起火宿管人员批评教育语言不当、强制开锁等情况,我局要求学校对学生的批评教育要注意方式方法。6月15日下午,周至一中领导班子召开会议研究决定,对当日值班主任和宿管人员在处理宿舍事件中方法、语言不当提出批评并要求对损坏锁具给予更换。同时,教科局要求各校结合周至一中宿舍管理出现的问题举一反三,进一步加强学校管理,严防管制刀具等违禁物品进入校园,为学生创造良好的学习生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆