蓝田县普化镇赛峪水库有人倾倒建筑垃圾

山里人 发表于 2021-06-15 10:29:56 点击数:

  • 位于西安市蓝田县普化镇赛峪水库的山中,是终南山林场保护区,未经开发,五年前县政府为了方便山脚下的农民出行,特意把原来的沙石路修成了水泥路,水泥路两边的乱石河滩上种满了白皮松。

    不知从什么时候起,每天晚上都有十几个大型拉土车在河滩上倾倒建筑垃圾,路上站着好多监管的人,他们的车停在路边,但车牌号都是遮盖住的,完了第二天你去看,表面覆盖着正常的耕地用土,但是水泥路上有从车上掉下来的各种砖块、石头,村民们一是害怕大型拉土车把水泥路压坏,二是他们引用的水都是从这河滩上的泉眼中取的,不知道他们倾倒的建筑垃圾对泉水有污染没?投诉无门,希望有关部门能彻查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 普化镇赛峪水库有人倾倒建筑垃圾 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第06146号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县城市管理和综合执法局等相关单位进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    网民反映的普化镇赛峪水库有人倾倒建筑垃圾问题,经调查,为普化镇2021年1月4日申报的“秦岭五乱”整治周董村复耕项目,位于普化镇周董村三组,此地因前期盗采砂石形成坑洼,长期荒芜群众无法耕种,甚至部分群众在此乱到垃圾。经县城市管理和综合执法局渣土管理领导小组现场勘察,集体研判后同意进行复耕回填,恢复土地原貌,便于群众再次耕种。2021年4月7日开始进行回填作业,由普化镇政府负责该区域土地整理并复绿。

    目前,普化镇已加强了该项目日常监管,确保拉运过程中,不出现沿路抛洒、偷倒乱倒、不按规定路线行驶等违规违法行为,一经发现违法营运行为,立即对违规车辆进行查扣,并追究责任。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆