融创融公馆小区业主将窗户改门 将天然气管道裸露

汤亮 发表于 2021-06-15 11:13:32 点击数:

  • 浐灞生态区田马路融创融公馆小区,25号楼3单元101业主,在户外用水泥搭建平台,将二楼的窗户下部围墙砸掉,改为门,(附20年8月拍摄照片)。户外公区天然气管道横在砸掉的墙部位,砸墙以后天然气管道暴露在搭建的平台一圈,且横跨在改的门中间。进过城管和住建部门鉴定,已经属于违建,并且已经走完所有程序,下达了最终的拆除通知。2020年8月举报,得到回复是拆除违建,回复天然气管道周边安全,但是至今无人处理(附2020年8月举报回复截图)。到今天为止施工仍在继续,将平台修好,且为了方便在窗户改门的位置出行,用水泥做台阶,台阶将一段天然气管道包覆,(附21年5月继续施工后的拍摄照片)。

    恳请政府为了我们老百姓的生活安危着想,拆除违建,彻底去除危害天然气管道安全的隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 融创融公馆小区业主违建 将启动强拆工作

    西安浐灞生态区雁鸣湖园办回复:我办于2020年8月17日将融公馆小区25号楼3单元101户违法建设巡查单上报至资规局进行认定,9月15日,资规局将违法建设认定函返回我办;与此同时,城管局对该处违建进行调查取证通知、责令限期拆除、发布强拆决定等相关法律程序,2021年2月7日完成所有程序。2021年1月29日,该房屋业主向西安市人民政府提出行政复议;3月15日,我办收到市政府关于维持原决定的回复。在此期间,我办多次联系约谈该户业主,积极做好思想疏导,同时,为保障拆除顺利,我办正在会同天然气运营维护单位开展拆除前安全评估,制定拆除工作方案及安全措施,待拆除公司招标工作完成启动强拆工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆