长武县西塬村村民耕地被非法开挖 请调查处理

付斌龙 发表于 2021-06-15 15:31:56 点击数:

  • 我是长武县西塬村二组村民,2021年5月份我村村干部未经大多数村民同意的情况下,将我村荒山非法变卖给某包工队取土,施工期间村干部监管不力,工队将我户内1.2亩耕地非法开挖。经我本人向村镇两级干部反映至今没有结果,请有关部门予以严查……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 长武县西塬村村民耕地被非法开挖 已批评教育

    长武县人民政府办公室回复:2021年6月15日,网友“付斌龙”反映“长武县西塬村村民耕地被非法开挖请调查处理”的情况。我县责成亭口镇负责,安排专人组成工作组对网民反映问题进行了调查、核实,调查结果如下: 经调查,亭口镇西塬村二组史家山,冢南路经过处山体出现裂缝,给路过的行人和车辆造成严重安全隐患。亭口镇西塬村于2021年5月6日召开会议进行研究,并与二组村民代表协商,拟对安全隐患点进行治理。

    在隐患治理施工过程中,由于付斌龙承包地1.2亩荒山地和隐患点非常近,施工工队和付斌龙之父付拴民私下协商,补偿其1200元对该地进行改造。故施工工队将不在治理范围内的荒山地1.2亩进行开挖,镇村发现后立即进行了制止。

    付斌龙反映的“西塬村耕地被非法开挖”问题,实为安全隐患点治理过程中施工工队和付拴民不按程序,将不在治理范围内的1.2亩荒山地进行了开挖。亭口镇政府已责令西塬村村委会对施工工队和当事人进行批评教育,同时做好相应荒山地的治理优化工作,确保群众利益不受损失。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆