宝鸡市金台区陈仓镇楼盘无任何手续施工

宝鸡市民联盟二组 发表于 2021-06-11 09:38:15 点击数:

  • 我们是宝鸡市金台区联盟社区二组村民,联盟二组位于金台大道寸土寸金的黄金地段,与市民中心遥相呼应。村子多年前被拆迁后,被列为市区重点招商项目后又列入城中村旧城改造项目,金台区成立了拆迁建设安置领导小组,具体工作由陈仓镇政府负责。但因拆除的土地因招商存在纠纷一直未能动工。致使这里荒草丛生,垃圾遍地成为美丽宝鸡的一道伤疤,也致使应该返还村民的商业房不能返还,给村民造成上亿元的严重损失。

    2021年3月开始,联盟二组和陈仓镇的协调下,对开发遗留问题作了进一步处理,土地上开始挖地基动工,村民们以为多年的老大难问题要解决了。

    但事实情况是,村里合作的开发商林盛房地产开发公司没有任何手续,五证都没有就开始动工建设,给村民返的商铺也没有公示明确,没有政府部门审批,这等于强行非法抢占了拆迁土地强行施工,他们的商品楼工程已开工建设,还建好了售楼部开始预售房子,对外称今年7月开盘。在售楼部一问,五证中没有任何一个办好的,村民觉得被骗,多次请求停止施工,并向12345、陈仓镇政府书记、镇长,宝鸡市城市管理综合执法局反映,没有任何改变,截止6月10日,施工继续进行,没有任何人阻止。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 陈仓镇楼盘无任何手续施工 已责令停建整改

    宝鸡市城市管理执法局回复:我局接转《西部网网上舆情调查函》,执法人员立即对网民反映的网调字【2021】第06216号陈仓镇联盟村二组土地上在建项目无证施工的情况进行核查,现答复如下:

    经查,该项目名称为“尚璟·和园”,土地所有权和建设单位均为陕西林盛房地产开发有限公司,施工单位尚未确定,目前施工现场正在进行土方开挖作业。建设单位在开工建设前未取得相关规划审批手续,违反了《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,属违法建设行为,我局已对建设单位下发了责令停止建设通知书,要求其立即整改,在取得相关规划审批手续后方可进行施工建设,后续我局也将加强对该项目的日常监管。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆