西安立讯科技技师学院虚假宣传相关问题的投诉

zxx 发表于 2021-06-10 11:06:46 点击数:

  • 在2019年七月份,通过西安立讯科技学院的招生简章,看到包就业,工资低于6000,退学费,等吸人眼球的字样,等虚假宣传,夸大其词进行招生,说可以拿到西安工业大学专科文凭,在2019年参加了成人高考,拿到的却是一个成人的学历,他们把全日制和函授混为一谈,这是其一。

    学校门口刚开始的牌子是西安工业大学的牌子,在2020年就改了名字,改成了西安立讯科技技师学院,以前还有蓝天科技技师学院,西安市职工大学,招生,因为招不到人才,改成现在的名字,这是其二。

    在就业协议中明确写道,毕业之后安置工作,明明学的是软件专业,来的全都是电子厂,与协议完全不符,这是其三。

    进学校以来,老师以招生为理由,拉一个人给1000块钱,来一次鼓励激励学生招生,这是其四。

    教育部明确根据规定要严厉打击虚假宣传、有偿招生、买卖生源等违规行为。对办学质量差、教育质量不高的学校,要削减招生规模。对在招生和学生资助过程中存在违规行为的学校,要限制招生或停止招生。

    西安立讯科技技师学院打着教育擦边球,与五年一贯制三年统招专科混为一谈,严重侵害学生的合法权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 投诉西安立讯科技学院虚假宣传 市人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:关于网友“ZXX"反映“西安立讯科技学院虚假宣传相关问题的投诉”的问题。

    (一)关于学生毕业证学历的问题。

    经核查,该学生于2018年底自愿参加了由立讯学院组织参加的全国统一成人高考,2019年初被录取后,于2020年3月在学信网系统登记学历信息,将于2023年发放毕业证。

    (二)关于反映的学生就业问题。

    立讯学院在学生毕业时,会为学生提供多家企业用人信息,并针对所学专业,邀请相关对口企业到学院开展校园就业宣讲,供学生选择。

    (三)关于学院名称更改问题。

    经核查,2019年因发展需要,该校向西安市人社局上报了《关于将西安蓝天科技技工学校更名为西安立讯科技技工学校的申请》,并于2019年5月27日收到西安市人社局《关于同意西安蓝天科技技工学校变更名称的批复》,同年12月24日,收到西安市人社局《关于同意筹设西安立讯科技技师学院的批复》,学院名称变更。

    (四)关于学生招生的问题。

    我们就相关问题约谈了西安立讯科技技师学院(筹)负责人,要求学校进一步严格招生纪律,规范招生秩序,防治和杜绝招生工作中的不正之风。该校负责人表示,学校有明确规定,招生老师和教职员工不得以各种手段教唆学生从事有偿招生工作,如发现此类问题,可通过院校信箱( lixunxueyuan520520@163.com)反映,学校将第一时间进行核查,如果情况属实,将给予严肃处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆