榆林市高新御府幼儿园迟迟不开园招生?

…… 发表于 2021-06-09 09:19:04 点击数:

  • 尊敬的民生热线领导,您们好:

    1.榆林市高新区,高新御府小区,400多位孩子需要今年秋季在小区配套幼儿园上学,小区配套幼儿园产权于2020年11月由泰发祥置业有限公司移交给高新区管委会。高新御府小区孩子上幼儿园难问题,近期被多家媒体关注,家长代表,联名签名给高新区教育局,高新区管委会及榆林市教育局送函,多次给陕西省教育厅反应,至今还没有收到官方的正式回复。媒体回复,力争、预计今年九十月份开园招生,不是一定九十月份开园招生。百姓问政回复,办园性质为民办普惠性幼儿园,计划于2021年秋季学期具备开办条件,(现在幼儿园也具备开办条件),没有答复具体什么时间具备开园招生条件,说白了就是玩的文字游戏的一些回复!没有实质性的回复!

    2.选择那家幼儿园来高新御府小区开园办学,本来不是家长们考虑的问题。小区幼儿园还没装修,到处传播榆林美吉姆早教要来我们小区开园办学,幼儿园开早教,容易出现师资混用,不专业,把孩子当实验品。高新幼儿园到处散播传言花60万,来高新御府开园办学,已经找好关系,就等签协议了。高新幼儿园收费5000,开3000的票,2000就没了,家长多次投诉,高新幼儿园老板答复,爱上那投诉投诉去,有关系了不怕投诉。因周围没有幼儿园,家长只能让孩子去上。高新幼儿园伙食费一天收23元,伙食太差,家长们都不敢让孩子在幼儿园吃饭了。高新御府幼儿园还没开,家长们就已经犯愁了,这样的劣质幼儿园来开园办学,有幼儿园和没有幼儿园没啥区别!家长们不得不自己推选幼儿园,通过和口碑好的幼儿园对接,公平公正推选,群里接龙。最中选定两家幼儿园,榆林育才幼儿园和佳乐幼儿园,请相关部门在招标的时候,考虑一下我们家长的建议、和意见。高新御府小区全体家长抵制美吉姆早教及高新幼儿园及其他劣质幼儿园来高新御府小区开园办学!

    3.榆林市百姓问政经常随意屏蔽民众所投诉的问题,小区1191户业主期待榆林高新区管委会能正视民众的问题。望上级部门督促处理!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 高新御府幼儿园不开园招生 预计2021年秋季开园

    榆林高新区管委会党政办回复:贵媒体网上舆情调查函《关于网友反映“榆林市高新御府幼儿园不开园招生等”情况》(网调字﹝2021﹞第06091号)收悉,经榆林高新区管委会党政办公室进一步核实梳理后,现就网友留言问题答复如下:

    自2019年中、省、市关于城镇小区配套幼儿园治理政策出台以来,榆林高新区管委会积极响应、主动落实,配套幼儿园治理工作进展顺利,成效明显。现榆林高新御府小区配套幼儿园已完成土建工程,装修后即可投入使用。对此,榆林高新区管委会近日再次召开专题会议,研究高新御府小区配套幼儿园装修及开办事宜,会议议定将尽快启动该园装修工程、完善设施配置,确保2021年秋季按时开办,解决本小区幼儿入园难的问题。

    1.关于网友提出的向榆林高新区管委会反映:“榆林市高新御府幼儿园不开园招生,政府没有实质性回复”,此留言不属实。2021年5月26日,榆林高新区管委会收到“榆林百姓问政”平台﹝(2021)780号﹞问题 “高新御府幼儿园何时开园招生?”,榆林高新区教育文体局在6月1日已网上答复:“高新御府小区配套幼儿园计划于2021年秋季具备开办条件,其办园性质为民办普惠性幼儿园,目前正在进行办园筹备工作”,并在之后的百姓问政、12345、电话咨询中类似问题,以及高新御府小区居民集体来访接待中,榆林高新区教育文体局工作人员一律进行了全面耐心的政策解答,并非没有实质性回复。

    2.关于“高新幼儿园散播传言到高新御府小区办园等问题”,此留言不属实。经榆林高新区教育文体局对高新幼儿园(榆林高新区和顺嘉府小区民办普惠园)调查核实,该园从未发表过有关到高新御府小区开办幼儿园的言论,也没有向榆林高新区管委会提交关于承办高新御府幼儿园的申请。况且,榆林高新区管委和高新御府小区开发商也从未委托由高新幼儿园承办高新御府小区幼儿园。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆