旬邑县湫坡头镇太堡村三组排水渠何时修好?

用户_Pbuh 发表于 2021-06-08 09:30:26 点击数:

  • 我是旬邑县湫坡头镇太堡村三组村民,我村将各大小街道污水雨水排渠己修,就是不修我们老街道的排水渠,将污水雨水全排在我们老街的丁字路口,雨季来临雷阵雨淹没了我的家,水渠前面高雨水全屯在丁字路口。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 湫坡头镇太堡村排水渠何时修好? 旬邑县回复

    旬邑县湫坡头镇人民政府回复:

    一.调查情况

    (一)关于反映太堡村其他组排水渠都进行了维修,唯独三组老村未修的问题。经查,太堡村排水渠修建于上世纪80年代,系土渠。上世纪90年代开始,太堡村开始逐步对居住人口相对集中街道的排水渠进行硬化,由于资金限制,至目前仅完成了部分街道排水渠的硬化,并非网民反映的已对三组外的全部排水渠完成硬化。

    2007年以后,三组群众大多已搬迁至新村(新农村建设),老村居住人口不断减少(目前仅剩21户),加之村中规划将剩余群众搬迁至新村,因此未对三组老村排水渠进行硬化。

    (二)关于反映下暴雨时三组街道丁字路口有积水,家中被淹的问题。经现场查看、走访群众了解到,三组老村排水渠仍能发挥作用,但由于养护不到位,排水渠多段被杂早覆盖或被泥土垫高,个别位置有堵塞点,一定程度上影响了排水效果,遇连续降雨天气时,三组丁字路口会产生积水。同时经镇、村干部入户调查,结合平时防汛检查情况,未发现有下暴雨时群众家中被淹的问题。

    二.处理意见

    (一)由湫坡头镇负责,督促太堡村委会安排人员,对各组老村排水渠现状进行一次全面摸排,对因杂草覆盖、泥土淤积等问题导致排水效果差、排水渠堵塞的,于6月底前清理疏通到位,由县水利局进行技术指导。

    (二)由湫坡头镇负责,督促太堡村委会进一步完善村级基础设施养管机制,加强养管工作,确保村级基础设施正常运转。。

    (三)由湫坡头镇、太堡村委会负责,安排专人负责好汛期汛情排查工作,确保群众生命财产安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆