西大附小要求一年级学生7:40到校听写

永不放弃 发表于 2021-06-08 09:47:27 点击数:

  • 西大附小要求一年级学生7:40到校听写,不顾及小学生睡眠时间。晚上作业也不少。完全违反教育部规定,这合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西大附小要求一年级学生到校听写 教育局答复

    西安市教育局回复:收到“西大附小要求一年级学生7:40到校听写”的舆情信息后,我局高度重视,立即责成碑林区教育局核查,现将有关情况汇报如下:

    一、调查结果

    经碑林区教育局在该校一年级各班调查,西大附小认真落实国家和省市“五项管理”有关要求,及时制定相关规定,未要求一年级学生7:40到校。有个别学生因家庭特殊情况确需提前到校,为保证学生安全,班主任老师提前开门,妥善安置学生,但此并非强制要求。该校制定了“作业管理”相关规定,要求一二年级不得布置书面家庭作业,全体教师已严查整改。但一年级有个别班级学生在校作业未能完成,存在回家作业的情况。

    二、办理情况

    碑林区教育局已要求西大附小再次组织全体教师认真学习“五项管理”相关文件,逐条对照自查,有问题立即整改。严格执行《西大附小作业管理要求》《西大附小学生睡眠管理制度》等关于“五项管理”的细则要求,加强监管,加强教师考核。碑林区将加大全区教学过程监管力度,强化教师责任意识,规范教学行为,优化课堂教学,切实减轻学生的课业负担,保证学生充足睡眠,促进学生全面发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆