武功县丝路国际城二期何时能够交房?

请给我一个家 发表于 2021-06-08 09:55:31 点击数:

  • 我是武功县丝路国际城4号楼的业主,2018年底交的房子首付款,当时说是一期2020年底交房,我们二期能晚个半年到一年。因为是政府负责项目,出于对政府的信任就买了。

    到现在两年多了,二期还没拆迁完。而且项目基本处于停工状态。每次问售楼部,都是敷衍塞责,已经在拆了。问什么时候能拆完?不知道!作为一个月工资两三千的打工者,以武功县现在的房价根本买不起,况且还有十万多的首付款压在那里。真是不知道该何去何从?请求政府给我们一个合理的解释!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 丝路国际城二期何时能够交房? 武功县回复

    武功县城市建设征收补偿中心回复:6月9日,收到转来的《西部网网民发帖反映武功县丝路国际城二期何时交房的问题》(联发2021)21号后,我办高度重视重视,抽调专人,成立调查组,对反映问题进行核查。现将有关情况报告如下:

    一、核查情况

    经查,网民反映的“2018年在丝路国际城买的四号楼,当时承诺2020年年底交房,但至今都还没有拆迁完”情况属实。

    武功县丝路国际公司于2017年6月开始启动李大棚户区改造项目,项目原计划征收期限为一年(2017年6月至2018年6月),建设期限为5年(2017年至2021年),因项目征收和拆迁工作进展缓慢,导致该项目不能按原计划完成建设任务。

    武功县委、县政府高度重视李大村棚改工作,2017年成立了项目领导小组,由相关职能部门及辖区镇办组成项目指挥部,负责项目的征收和重建工作。项目在征收和建设中由于治污降霾防和新冠疫情等不可抗力因素的影响,征收和建设工作出现短暂停滞,导致项目回迁和交房时间推迟,项目指挥部在第一时间向安置户和购房户进行了告知。2018年该公司根据项目进展情况对4#、5#、6#、9#楼有意愿购房者进行了诚意登记工作。县住建局曾多次在新丝路公司售楼部张贴告示,指明该项目1#、2#、3#楼已取得《商品房预售许可证》可以认购,其余楼宇未取得《商品房预售许可证》,提醒购房户要加强购房风险意识和维权意识,并派专人在售楼部向购房者说明情况,劝导其购买有《商品房预售许可证》的楼宇,同时,向县城市管理执法局、县城镇建设投资有限责任公司发函要求予以整改。但仍有部分群众为了抢占房源、低价购房不听劝告,与该公司售楼部签订了购房认购书,并缴纳了部分认购款。

    目前,由于拆迁进度缓慢,4#、5#、6#、9#楼并未按预期实现交付。导致其认购户不断通过线上、线下等多种形式反映问题。为了进一步解决此类问题,加快征收进度,我县成立了由主管副县长牵头,棚改指挥部及普集街道办为征迁主体,抽调4名优秀科级干部和8名基层工作经验丰富的优秀干部及相关职能部门,分4个征迁组,进一步加大征迁力度。同时,牢固树立“拆迁工作不气不累,拆迁工作没有退路”的思想总基调,继续加大入户动员和协议签订工作力度,确保今年年底前完成协议签订及拆迁工作,力争年底前对4#、5#、6#、9#楼的基础进行开挖。

    二、针对目前项目存在的问题新丝路公司提出以下解决方案:一是承诺2021年12月底前完成4#、5#、6#、9#楼区域内房屋征迁工作;二是新丝路公司出具工程建设进度函,加快项目进度,承诺边拆迁边建设的工作原则,确保30个月内完成建设并及时交房;三是对已认购4#、5#、6#、9#楼不愿退房的认购户,新丝路公司承诺按照认购时房价出售房屋;四是对认购户要求退房的,在新丝路公司售楼部填写退款申请书,保证2个月退还认购时已缴纳的所有款项。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆