宝鸡市高新区金盛锦都开发商坑骗百姓

吴 发表于 2021-06-08 10:06:32 点击数:

  • 尊敬的民生热线领导们:您们好!

    我是宝鸡市金盛锦都的一位业主,我们于2018年4月购买了由宝鸡市万胜房地产开发有限公司开发建设的金盛锦都8号楼工程,购买时候被相关销售人员告知预售证已办理,原合同约定本项目2019年年底交房,到合同履行时间了,开发商以年底疫情为由,短信通知业主延期交房至2020年4月30日(结果仍旧没有任何交房消息,也无人施工),经广大业主多次跟政府部门及开发单位协商,开发商承诺交房时间延期至2020年10月30日,并经宝鸡市政府相关部门监督,由宝鸡万胜房地产开发有限公司与业主达成相关补偿协议,但到期以后各部门以各种理由相互推诿,无人承担责任!

    我们先后在宝鸡市12345微信公众号、宝鸡市信访局等部门投诉反应,到到现在依然无人解决!我们这些穷苦业主投诉无门!

    第三次2021年三月,广大业主到售楼部询问情况,被告知无法如期交付使用,最后宝鸡市高新区住建局出面,跟业主及开发单位达成了协议,协议中提到:由政府组成相关督办小组,与业主共同监督于2021年4月30日交付业主,由于政府的公信力,我们选择等待可是至今已推迟半个多月,业主多次催促相关部门,仍旧无人出面解决,开发商继续推脱,百姓投诉无门,恳求媒体亲人们监督核实,我们两百多户人,孩子上不了学,指着新房结婚的人结不了婚,老人们夜不能睡……真心恳请各位领导解决百姓民生问题,还穷苦百姓一个公道…

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 金盛锦都开发商坑骗百姓 宝鸡高新区回复

    宝鸡高新技术产业开发区管理委员会办公室回复:金盛锦都项目位于高新八路以西、西宝南线以北,高新钛谷路南段4号院,小区总建筑面积177459平方米,由宝鸡万胜房地产开发有限公司开发建设,公司法人谢作生,一期3#、4#、7#住宅楼如期交付,二期5#、8#楼的交付时间远超合同约定期限。

    5#、8#楼原是万胜公司与马营镇永清村合作开发,2017年下半年因双方财务纠纷停工半年,协商结果为马营镇永清村退出合作,万胜公司赔付永清村4300万现金及23000千平方米商品房,资产总额近1.6亿导致开发高资金短缺,导致工程停工一年以上。后期又因人防工程相关要求更改了人防工程施工图纸,致使工程进度迟滞缓慢。

    为确保该事件得到有效处置,我委成立了工作专班,经过专项工作领导小组多次走访、召开现场协调会、座谈会等,目前,5#楼已按协定时间完成,建设方已通知5号楼购房业主按协定交房,已有部分业主领取钥匙,正在进行装修设计、施工。8#楼与业主协商达成一致意见,待补齐400万工程款缺口后交付。同时,一周内提供最新的施工进度计划,并将两次转账截图发给业主。直至2021年4月30日还未交付,经管委会领导现场会协调,高新区住建局多次接访、协调,督促开发商筹措资金,由马营镇牵头,相关职能部门配合共同推进该事件的妥善解决。目前,还有部分安装工程未完成。

    下一步,我委会继续督促开发商尽快筹措资金完成剩余工程,同时,在完工后具备交房条件后抓紧为该项目办理专项验收和竣工验收等。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆