西安中安世园樾府交房品质差 多项施工不符合规范

用户_PM2x 发表于 2021-06-08 10:17:57 点击数:

  • 西安世园中南樾府三期交房按合同约定2021年5月20日开始交付,本人做为业主收到收房通知书并约定21日去收房,在验房过程中房屋多处磕碰、损坏,多项施工不满足国家建筑相关规范要求如:

    一、阳台栏杆不满足《住宅设计规范》5.8.2.2条,该规范原文:(可开启窗扇洞口底距窗台面净高低于0.9米时,窗洞口处应有防护措施。其防护高度应从窗台面起算不应低于0.9米),收房时现场从台面实测只有0.46米、经查找核对该项目2018年7月设计院图纸剖面图,该栏杆设计标注的高度为窗台完成面900毫米高既0.9米,原设计满足国家规范而现场实际安装只有0.46米不满足规范的安全高度要求。

    二、主、次卫生间验房时未见等电位联结装置,不满足《住宅建筑电气设计规范》第10.2条,规范原文:(住宅建筑应做总等电位联结,装有淋浴或浴盆的卫生间应做局部等电位联结),经查找核对该项目2018年7月原设计院电气设计说明第十一项第4条明确说明设有淋浴设计的卫生间设局部等电位联结,设计满足国家标准规范要求,而实际收房时卫生间未见该设施。接地等电位联结是淋浴洗澡过程中重要的防触电漏电的安全保护装置。

    三、入户门开启与疏散防火门互相交叉打架,不满足《住宅建筑设计规范》第5.8.5条,规范原文为:(户门应采用具备防盗、隔声功能的防护门。向外开启的户门不应妨碍公共交通及相邻户门开启。该楼西户入户门开启与公共疏散防火门交叉打架这违反规范向外开启妨碍公共交通的要求。

    四、根据《住宅设计规范》第6.7.1条新建住宅应每套配套设置信报箱,该项目三期并未见该信报箱设置国家建筑规范中带“应”字的均为强条均应设置和满足,做为业主收房时提出质疑,以及房屋多处存在磕碰、破损问题,尤其入户门薄薄铁皮验房时已经被划个坑这质量实在让人堪忧,多次与中南樾府沟通要求整改以及给予说法,中南樾府工作人员给予回复需要维修的问题快责一个月,慢责三个月,至于不满足国家相关法律标准规范问题时至今日均无人给予解释说明,做为业主掏几百万买的房子,心想房屋到交付日期高兴去收房不曾想房屋建设质量让人高兴不起来,更让人气愤的是中南世园樾府工作人员态度不积极解决问题,而是故意推诿拖延维修,大有房子就这样你爱收不收之嫌疑,做为普通老百姓弱势群体中的一员,面对于强大的房地产开发企业“中南世园樾府”对于房子质量问题拖延以及不解决问题,普通老百姓实在无力与其讨要说法。恳请媒体以及政府相关部门本着公平、公正维护弱势群体应有的权益,维护和谐社会、维护国家规范给予帮助和支持,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 世园中南樾府交房相关问题 浐灞住建局回复

    西安浐灞生态区住房和城乡建设局回复:贵网站来函收悉,关于网友反映西安世园中南樾府三期交房问题,现回复如下:

    1.阳台栏杆高度不足问题。因业主未说明具体房号,浐灞住建局工作人员对小区有阳台的栏杆高度进行了抽测,对照项目设计图纸及《住宅设计规范》(GB50096-2011)实测高度为120mm-135mm之间,栏杆竖向间距小于11mm,符合设计图纸和规范要求。个别楼栋户内南侧卧室窗台按照(施)字第A-008号(2020年5月22日)设计修改通知单,原南向设置凸窗均变更为普通窗户,实测栏杆距地高度95mm-97mm之间,满足设计和规范要求。

    2.主、次卫生间未见等电位联结装置。经询问施工人员并调阅施工记录,卫生间等电位已连接对应管件,此处为隐蔽施工。

    3.入户门开启与疏散防火门互相交叉打架。项目个别楼栋东西两户存在此类问题。经查阅图纸防火门开启方向符合设计要求。个别户门原设计为内开门,在装修前部分业主提出要求此门改为外开,不影响室内使用空间,相关单位经协调此两户按照业主要求变更朝向。我局已责令开发商与相关业主对接,严格按设计要求对户门开启方向进行调整。

    4、未见信报箱设置。项目开发商回复“为考虑业主安全问题,小区管理为封闭式管理,信件来往由物业统一管理,如业主订阅杂志或报纸、可在物业进行报备登记。”我局责令开发商严格按设计要求将信报箱增设到位。

    5、中南樾府交房品质差、多处施工不满足国家住宅建筑规范要求,验房提出问题整改缓慢或不整改。中南樾府交房为装修后交付,2021年4月27日建设单位组织勘察、设计、监理、施工单位对中南樾府项目进行竣工验收,各责任主体单位认为满足设计图纸要求同意竣工验收,浐灞质监站监督了验收程序。对于品质问题我局要求项目建设单位牵头督促施工单位,对业主提出的问题高度重视,积极与业主沟通联系,对存在问题逐个销号尽快处置到位。

    我局将继续督促开发商做好维修和业主的沟通工作,感谢对我们工作的关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆