眉县碧桂园虚假销售强行交付 电梯间宽度仅有1.1米

小杨 发表于 2021-06-08 10:27:54 点击数:

  • 我们2019年在宝鸡眉县碧桂园买的房子,2021年5月底交房。买房时销售说一梯一户的电梯房,电梯间很私密很宽敞,也带我们看了样板间,说样板间尺寸都是按交付标准做的,跟将来我们收的房子是一样的。我们都是看上了实用的大电梯间,并且相信大品牌的实力,才摊上一辈子的积蓄和贷款压力在碧桂园置家。

    在买房到交房的两年时间里,开发商不准业主实地看房,交房时不交清所有费用,签不完交付的所有文件的字不让进房子看房。在我们看到入户门的那一瞬间我们都崩溃了,电梯间是宽度仅为1.1米左右的窄道道,让人感觉很压抑,开门都很不方便,家具可能都很难入户,与当初买房时我们听到的和看到的一点都不一样。

    我是五号楼业主,五号楼一共两个单元,一个单元两户,只有一单元东户和二单元西户,也就是两个边户的36户电梯间存在这个问题,其他楼和单元都基本正常。我们找开发商协商,开发商避而不见,其他监管部门都相互推脱,说让我们起诉。

    我们都是平头老百姓,经不起诉讼的长久折腾。只希望相关部门能重视处理,尽早让我们得到一个合理的处理结果,我们也好尽快安置入住。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县碧桂园小区楼道过窄 眉县人民政府回复

    眉县人民政府办公室回复:收到贵单位转来的网友反映“眉县碧桂园交房时楼道过窄、5号楼顶有水箱”(网调字[2021]第06079号)等问题后,我县高度重视,及时安排眉县住建局进行调查处理,现将有关情况函复如下。

    眉县住建局及时组织碧桂园项目眉县负责人和业主代表现场查看了施工图纸。图纸明确楼道中线距离为1.4米,现交房时实际测量为1.1米,除去两侧半墙厚度,符合施工要求,开发企业也是完全按照施工图纸进行施工。5号楼楼顶水箱也在施工图纸上明确标注。

    经眉县住建局协调,开发企业表示,如业主认为楼道1.1米宽确实难以接受,可以选择换房或者退房,开发企业全力做好配合工作。目前,业主要求补偿损失或减免物业费,由于数额过大,开发企业表示无力做到,协商未果。眉县住建局建议,业主如不同意换房或者退房,一致要求开发企业赔偿损失,业主可根据双方签订的购房合同采取法律渠道,维护自身权利。

    下一步,眉县住建局将继续做好政策解释和行业监管职责,有效维护群众利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆