周至县翠峰镇史务村胡乱收水费 水费太贵

用户_Peli 发表于 2021-06-07 09:22:40 点击数:

  • 各位领导你们好!我是史务村村民,最近我村正在收取2020年7月份到2021年7月份的水费,每方水费1.7元,这个价钱和附近几个村子比较我们是最贵的,一年水费算下来300元到600元不等,这么贵的水实用吃不起了。

    我村在去年7月份之前实行的是阶段性供水包年100元,一个月放水四到五次,每次两小时,水小都不说,经常性没水吃,群众苦不堪言!

    现在管道更换后虽能24小时供水但是水费让人害怕!去年6月份收取了100元后7月份开始更换水管道和旧水表,工程结束后实行按水表收水费,这个大家都没意见,但是去年交的100元才吃了一个月的水,水表也不是统一时间安装的,有的早有的晚时间相差一个月多,这样按表收费能公平公正吗?怎么让群众心服?原来交的包年水费钱不退也不和现在的水费相抵消,而且管水人实行的政策是谁不交费停谁的水!100元水费包年变成包月,谁给你的权力让你随意停水?随意胡乱收费?

    我们现在投诉无门,请领导帮帮我们解决问题。谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 史务村村民反映人饮乱收水费 属于正常收费

    周至县史务村双委会回复:一、经调查,关于每户收100元水费一事,水费收的是2019年6月至2020年6月的水费,先用水后收费。

    二、反映每月供水4至5次,实际不符,水网管道改造之前,因管道漏水,采用每天都是定时供水,不是每月供水4至5次。

    三、水网改造完成后,各户安装水表,以水表显示数据收费,价格经村委会研究,按照水务局指导,收费价格1.7元每立方收费,符合合理收费。

    四、收取300元、600元水费是该户水表显示相应的水立方数据收费,属于正常收费。

    五、为自来水水费价格问题召开了有水务局领导薛旺、双委会全体成员参加的会议,结合物价局关于终南、哑柏自来水价格的批复,及周物法《2012》8号文精神,结合我村供水站设备及人员管理情况,考虑到水源、材料、管网维修费用、人员工资、电价等因素,决定按1.7元/立方米收费的有6组、8组、10组、11组、12组、13组、14组、都是按照每立方1.7元收费,以水表显示方数为准计算水费金额。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆