西安阿叟阿巴教育公司让员工交培训违约金是否合规?

一个普通的大学毕业生 发表于 2021-06-07 09:32:52 点击数:

  • 本人于2021年3月16日与西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司签订《定向培训协议》,协议中规定培训时间为3月16日—6月16日,之后公司派我前往郑州阿叟阿巴教育咨询有限公司参加培训,在郑州阿叟阿巴教育咨询有限公司实际培训时间为3月14日—4月29日。

    现在培训期尚未结束,仍属于试用期的我考虑到公司高频次长时间加班且无任何加班补偿,于6月1日向公司提交离职申请,但西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司无理要求我赔偿1万元的培训费,才给办理离职手续和迁出社保。

    西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司和郑州阿叟阿巴教育咨询有限公司的法定表人为同一人,两公司主要管理人员相同,二者本质上属于同一家公司。本人参与的培训中,培训老师也是公司内部人员,并非外聘讲师。且该企业无法提供任何培训费用支出的凭证,无法证明其真实的费用支出。所以,该培训属于企业内部培训,定向培训协议属于非法协议,在员工正常离职时要求员工赔偿培训费用涉嫌讹诈。

    希望有关部门可以严肃查处,西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司培训前诱使员工签署《定向培训协议》是否合法?员工离职时不为员工办理社保减员,威逼交付培训违约金是否合规?每日工作时长远超正常的8小时且没有任何加班费补偿,这样压榨员工是否合理?【该公司以上非法行为,本人其他在职同事均可证明。】

    保护劳动者权益是社会进步、城市文明的重要保障,请求政府能够维护我们劳动者合法权益,对于借助企业内部培训讹诈员工血汗钱的非法行为一查到底,坚决打击!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 教育公司让员工交培训违约金 西安人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局回复:收到贵网《网上舆情调查函》(网调字[2021] 第06073号)后,我局立即指派市劳动保障监察支队对网友反映的“西安阿叟阿巴教育公司让员工交培训违约金是否合规”问题进行了核实处理。具体情况函复如下。

    一、基本情况

    网友“一个普通的大学毕业生”反映,2021年3月16日其与西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司签订《定向培训协议》,因该公司经常加班且无加班费,于6月1日申请离职,但该公司要求其支付1万元培训费后,才为其办理离职手续和社保关系转移。

    经查,反映人为韩某乐。被反映单位为西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司,地址位于西安市曲江新区芙蓉西路以东中海城7幢3单元30225室。

    2021年6月18日,市劳动保障监察支队向该公司下达《西安市劳动保障监察询问通知书》,要求该公司6月22日携带相关资料接受询问检查。

    二、核实处理结果

    6月22日,该公司到市劳动保障监察支队接受调查。经核实,反映人韩某乐已于6月17日与西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司签订解除劳动关系证明,并办理完全部离职和社会关系转移手续。由于双方签订有《定向培训协议》市劳动保障监察支队工作人员已告知其本人,通过劳动仲裁或司法途径解决协议纠纷问题。

    6月24日,就韩某乐反映的“加班频繁且没有加班费问题”,市劳动保障监察支队工作人员前往西安阿叟阿巴教育信息咨询有限公司办公场所进行劳动用工情况检查,随机对该公司5名员工进行调查并制作了询问笔录。据调查,5名员工称该公司上班时间为上午8: 40-12: 00,下午14:00-17: 30,周末双休,每天工作时间没有超过8小时,也不存在经常加班问题,偶尔周末或假期开会,也会支付加班费。该公司按月足额支付工资,已办理社会保险开户并正常缴费社会保险费,未发现超时加班或加班未支付加班费问题。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆