临潼区西绣岭小区个别业主在小区毀林毁树、私搭乱建

用户_PMI8 发表于 2021-06-07 10:16:19 点击数:

  • 西安市临潼区西绣岭小区个别业主们在小区公共绿化带圈地种菜已经泛滥,从外面拉大粪进来施肥,臭气熏天,天天不定时的施工,挖,铲,到处盖篷布、私搭乱建、小区没到处插的种菜竹竿,严重影响了小区居民的生活和小区的绿化。居民私自毁绿地建小菜园,不仅违法,也侵犯了小区居民的权益。

    《物权法》第70条规定,业主对建筑物内的住宅经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。那么小区里哪些属于业主共有的东西呢?我国《物权法》第73条规定,建筑区划内的道路属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外,建筑区划内的绿地属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外,建筑区划内的其他公共场所公共设施和物业服务用房属于业主共有。根据这一规定,小区里的绿地属于全小区业主的共有。

    那么房前屋后的绿地,就是小区业主的共有财产,为了一己私利,把绿地改成菜园,不仅违反了《物权法》,也侵犯了小区所有业主的权益。

    给临潼区城管反映,他们说这个不在管辖范围,又给物业说物业说没有执法权,没办法。那任由这些人施肥乱砍,毁林毁绿、私搭乱建?强烈恳求临潼区相关部门能重视此项反映问题,与有关部门尽快形成工作合力,早日还小区业主居住环境和小区生态环境!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼区西绣岭小区个别业主私搭乱建 将加强管理

    临潼区政府办公室回复:经查,文中所反映问题属实。该小区物业为骊山物业公司,收悉该问题后,物业公司已在小区张贴提示,并入户告知相关业主绿化带禁止种菜,恢复绿化。今后物业公司将联合执法部门对该小区进行巡查,加强管理,杜绝此类事件再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆