31路公交车司机二次收取乘客费用且态度恶劣

公交车乘客 发表于 2021-06-07 10:22:01 点击数:

  • 今晚约21:15,60岁的老人在铁一中分校始发站乘坐31路公交车时(XB-161436),正准备上车,由于天黑扫码未扫上,告知司机先刷卡后(老人已完成缴费的刷卡),再在车上完成西安市民一码通扫描,随即遭到司机的大声呵斥,两次要求老人下车扫码。老人反复解释,司机仍然态度非常恶劣训斥老人,并且在明知老人已经缴费的情况下,要求老人在扫码完成后,再次缴纳公交车费。此时老人解释已缴纳费用,司机仍态度恶略怀疑老人未缴纳费用。无奈之下老人要求调取监控录像,司机拒绝,老人二次刷卡后,准备投诉,再看见老人拍摄机组号码时,司机竟然在下一位乘客上车时(9:20分,在铁一局前一站),要求乘客直接扫描付款至老人微信,如果司机坚持认为老人第一次未刷卡,为何此时要讲其他乘客的乘车费用刷至老人手机,如果司机知道老人第一次刷卡,为何要故意刁难老人?试问,这样一个对待乘客如此态度恶劣,缺乏对人的基本尊重,更不用提职业素养,另外对于收费行为竟可以如此不规范,不符合公交公司基本制度的司机,如何能够为市民服务,又是如何通过上岗选拔?要求公交公司公开监控录像,并告知处罚结果!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安31路公交司机二次收费 取消星级奖励

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“31路公交车司机二次收取乘客费用且态度恶劣”的问题。现将具体情况回复如下:

    31路隶属于西安公交巴士运营有限公司六车队,线路由太奥广场至铁一中东校区,线路长度35.3千米,配车23部,首班车6点,末班车时间为24点。

    根据留言内容排查为1436号车,调取视频监控显示,当日因乘客在乘车时未按规定在车下扫码,驾驶员立即提醒,乘客再次下车扫码后乘车,驾驶员未能及时关注到刷卡情况,驾驶员在下一站青龙寺督促此乘客刷卡,乘客出示刷卡记录,驾驶员不予理睬,执意要乘客再次刷卡,造成此事件产生投诉。

    对此事件车队通过视频,认定为驾驶员监票职责存在监督不力,给予有责投诉处理,对此驾驶员进行批评教育,并取消当月星级奖励200元及星级线路奖励100元,不享受安全服务工资200元、劳动竞赛奖励150元。同时教育驾驶员在今后的工作中,做好解释工作,加强驾驶员服务意识,遇到问题多注重说话的方式方法及态度,避免此类事件再次发生。车队负责人与乘客进行沟通后,乘客表示谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆