安康市老旧小区改造无视住户利益 野蛮施工

在水一方 发表于 2021-06-04 15:02:08 点击数:

  • 我代表安康市汉滨区巴山中路137市政府家属院的各位邻居(绝大部分),其中包括21名70岁以上的退休老干部。我们院子由几个部门组成,前后一共4栋楼。听到城里老旧小区改造,我们都很高兴,但是最近一个叫“安康中心城区房产交易与物业事务中心”的单位打乱了我们原有的平静生活。

    首先,6月1日早上,一个通知贴在家属院门口,通知我们小区要进行改造,其中有很多不合理的地方,最大的争议就是要拆除我们的储藏室,我们这些房子30年前年的,建筑面积本来就很小,都是80平米左右,所以当时市政府设计给每家设计了一个储藏室,让大家可以储藏一些东西,储藏室对我们来说,非常重要,现在限期让我们把东西拆走,然后给与很低的补偿,计算下来就是一家赔2000多元,院子里面的邻居看到了,纷纷表示不满,因为这个设计事前没有通知我们任何人。更可笑的是,通知上面让我们主动联系,不联系的视为主动放弃,然而没有留下任何联系方式、联系人,真是贻笑大方!而且我们院子里很多住的老人,或者老了去外地儿女家里住,给我们这么短的时间,简直不人性化,而且根本没有把我们住户的利益放在心上!

    6月3日下午,他们安排了几个工人,把我们几个院子里面的树都砍了,我们院子这些树都有30年历史,有枇杷树、桂花树、香樟树,美丽的院子顿时成了一片光秃秃,几个老人气的打了12345投诉,我们国家森林城市,一棵树30年的树多不容易,他们凭什么说砍就砍!

    邻居们建立了一个群,大家纷纷表示不满,大家一块讨论后,提出一下几个意见,请领导为我们做主:

    一、砍树的事,请有关部门作出说明,国家森林城市正在复验,如果不道歉反映,我们就给国家复验组反映,看看谁在给安康抹黑;

    二、这个改造方案谁设计的,之前为什么没有征求我们的意见,储藏室就是我们家的一部分,大家生活中离不开,我们坚决都不同意!

    三、请这个工程单位马上停止破坏行为,作为一个惠民措施,我们政府部门首先做到调查了解、征求意见、然后再制定方案,为民服务的态度。

    四、市委家属院等几个家属院也在改造, 他们都是一户一户征求意见,储藏室也没拆。我们这个院子都是退休老干部,他们也都是为国家,为安康有贡献的,不能因为老了,就这么不当回事!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 安康市老旧小区改造野蛮施工 安康市住建局回复

    安康市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)回复:贵单位转来“安康市老旧小区改造野蛮施工”问题(网调字(2021)第 060108 号)收悉。我局立即对反映的问题进行了调查核实,现将具体情况回复如下:

    一、基本情况

    安康市汉滨区巴山中路 137 号市政府家属院老旧小区改造项目,于 2020年11月获发改委批复,2021年5月 10 日正式开工,计划工期 150 天,由我局下属单位房产事务中心负责实施,改造内容包括家属院基础设施及建筑单体两部分。

    改造工作启动前,我局通过入户调查及摸排走访向业主宣讲了相关政策信息,并在小区内制作了政策宣传、改造效果对比展板,印制并分发了 100 余份入户宣传彩页,公布了政策解答联系电话,进行了多层次的政策宣传。同时,为进一步加强同业主的沟通,房产事务中心还会同原产权单位,分别于 2021 年 3 月 25日、5 月 21 日两次组织家属院业主代表召开改造工作座谈会,通报改造内容、标准、进度,听取业主代表的意见建议,动员业主配合支持改造工作。

    二、关于网友反映的储藏室拆除及院内树木移栽情况

    1、储藏室的问题。市政府家属院建成于 1992 年,因初期规划不足,没有配建地下停车场,小区内车辆停放混乱,加之院内配建的储藏室过密,在上下班车辆流动的高峰期,业主随意将车停放在道路一侧,部分区域道路通行的宽度完全不能满足消防通道的要求,存在重大安全隐患。陕西省住建厅《关于印发全省城镇老旧小区改造负面行为清单的通知》明确规定,对改造方案要素不齐,未把“打通消防通道,拆除违章建筑”列入改造内容的,将严肃追究相关单位的主体责任。为提升消防标准,确保小区整体布局合理,安全适用,按照改造设计方案,计划对院内的违建及配建的储藏室进行拆除,新建公共停车位和三车停放点,以满足业主车辆停放需求,解决消防通道被占用的问题。2021年 5 月安康市老旧小区改造工作领导小组办公室下发了《关于对中心城区老旧小区改造范围内的储藏室等设施实施拆除的通知》(安市旧改办发(2021)8 号)明确了相关政策,按照文件精神,房产事务中心进行了公告,现场办公征询意见。目前摸底调查已完成,暂未启动拆除工作。

    2、树木移栽的问题。家属院内的部分树木占用消防通道,造成原有的路面破损、开裂,且树冠茂密,极端天气下存在安全隐患。为清理空间,确保小区业主安全,房产事务中心在与原产权单位充分沟通后,计划对院内部分树木实施移栽,目前已完成树冠的去除清理,因部分业主反对,移栽工作停止。

    下一步,我局将加强与业主的沟通,就改造方案及有关细节再审视、再细化,争取业主的理解和支持,确保家属院改造工作顺利推进,为业主打造一个平安、宜居的小区居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆