岐山县蔡家坡明珠花园小区房产证啥时能办下来?

月明天心 发表于 2021-06-04 15:33:25 点击数:

  • 2009年在岐山县蔡家坡明珠花园买的房,至今因开发商的个人问题拿不到房产证。请问已经12年了,我们的房产证啥时候才能拿到手?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 明珠花园小区没有房产证 蔡家坡经开区回复

    蔡家坡经开区党政综合办公室回复:贵网转来的西部网网上舆情调查函(网调字【2021】第06109号)收悉,对于网民反映的“岐山县明珠花园小区没有房产证”问题,蔡家坡经开区高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:

    依据《房屋登记办法》相关规定及办证流程,办理房屋所有权初始登记,开发企业需提交国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、商品房预售许可证、竣工验收备案表及缴纳相关税费的凭证等资料,在资料齐全的情况下,由开发企业提出申请,房屋登记部门即岐山县不动产登记中心受理后进入办证程序。在取得房屋初始登记(大证)后,再提交分户资料办理转移登记(即:分户证)。经调查了解,明珠花园小区现无建设主体按程序依规办理房产证。

    我们建议反映人根据购房时签订的商品房买卖合同中关于产权登记的约定,通过诉讼途径依法依规维权。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆