大荔县融尚悦城项目五证不全 现要求业主掏钱自救

果子贺 发表于 2021-06-04 16:45:11 点击数:

  • 购房本是一件高兴的事,没曾想是噩梦的开始。2019年购置大荔县融尚悦城一处房产,因为法盲未认真核实五证导致如今回不了家。2020年业主开始期间上访,寻求媒体帮助,维权路上艰辛无法言表。在这期间看到建委发布针对问题楼盘三年清零所有业主燃起希望。如今有了消息却高兴不起来,反而更加焦虑。希望政府,媒体能够帮助我们平头老百姓回家。

    事情经过:

    2018年开发商挂羊头卖狗肉欺骗消费者违法销售,当我们反应过来已经晚了 ,紧接着传言法人病故,导致后续资金断裂,工程停工,法人病故领导留言版回复可查,法人天眼可查,这期间法人韦某活的好好的,业主交的钱也是他的账户。2020年初法人变更李某,噩梦开始,开发商申请破产不成又开始清算解散。大伙相信政府,相信清算组,等了整整一年,最近业主群里有了清算组消息:需要办按揭业主每家交15万用于办五证及违建罚款,所有业主每家另交2万用于自救。没有说明,没有协商,不交不能拿房,交了可以签临时合同(五证无法考证,不能贷款),提供的账号也是开发商自己代理律师事务所的账号,我们不懂,更不敢交,也没钱交。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 融尚悦城项目证件不全 督促开发企业办理手续

    大荔县住房和城乡建设局回复:接到西部网《民生热线》网调字[2021]第0608号,反映大荔县融尚悦城项目五证不全的问题,我局高度重视,立即安排专人进行调查,经了解,融尚悦城项目位于洛滨大道中段路北,由陕西功勋房地产开发有限公司开发建设,共建设三栋住宅楼。目前,1#楼、2#楼已经交付使用,3#楼因相关手续及二次结构未完成导致未能交付。

    经调查,融尚悦城项目未交付原因主要为:一是因开发企业项目负责人突然去世,导致项目后续工作无人接管;二是因该项目3号楼无规划手续,属违规建设。对于此类问题,我局重视,按照住建局建设品质城市“四清零”工作要求,将其纳入全县问题楼盘清零工作任务。我局正在对接相关部门,查找问题原因,督促开发企业尽快完成续手续办理工作,确保房屋尽快交付。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆