西安万科城润园房屋承重梁两处全截面断裂

用户_PiqA 发表于 2021-06-04 16:52:02 点击数:

  • 领导,您好!我是西安万科城润园4号楼业主。自2020年12月底,发现房屋承重梁上出现了两条严重的u型贯穿裂缝,梁两处裂缝处全截面呈现断裂,梁底部裂缝用尺子量宽度已经达到了2-3mm。在维修方案上开发商想糊弄,至今未维修。投诉到长安区质监站,投诉无果。

    除了梁上发现的裂缝,其它墙面(承重墙、飘窗、天花板表面裂纹、隔墙等)也出现了好多裂缝。梁裂缝最严重,梁底部裂缝宽度,远远超过了国家规范的裂缝限值0.3mm。从梁底裂缝处往上看,让人产生强烈的恐惧感,担心以后出现安全问题,担心里面的钢筋生锈,影响以后整个楼的安全。这期间和万科负责维修的工作人员交涉的次数不计其数。要求开发商委托有资质专业加固公司出具加固方案并盖章,保修办答复说他们会要求施工单位中天委托有资质专业加固公司出具加固方案。然而,保修办发给我的维修方案并不是加固公司出的,里面的内容写的很粗糙,没有写碳纤维的施工工艺,没有写是梁底还是梁侧加固碳纤维。期间,我咨询了建筑工程专业人士、建筑工程检测机构、建造师、专业加固公司等,都答复说除了在梁侧加固碳纤维,还需要在整个梁底粘贴碳纤维布,如果仅仅是梁侧加固碳纤维的话,意义不大。我询问保修办,他们说方案是总包公司出的,他们想糊弄,说在梁底粘贴碳纤维布没有必要。开发商和总包现在耍无赖,说给我看的维修方案是加固公司出的。

    安全无小事,在房子居住安全上,老百姓不敢有丝毫麻痹大意。这半年时间,梁裂缝问题一直没有维修,我现在一直没有办法过上正常生活,家里也不敢来客人。

    现在各地各部门都在开展我为群众办实事实践活动,给老百姓解决困难事、烦心事。恳请领导关注,督促开发商解决好我家房子维修问题,尽快让我家恢复正常生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 万科润园房屋承重梁两处断裂 长安住建局答复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网反映“万科润园房屋承重梁两处断裂问题”等情况的网调字[2021]第06068号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况回复如下:

    经了解,我局建筑管理站工作人员于2021年1月份收到万科润园业主投诉,立即前往业主家中核查投诉问题,确定该户为万科润园一期4号楼3单元业主,反映问题属实。随后,工作人员多次与业主、建设、施工单位负责人联系,协商处理业主提出的质量问题。

    针对业主房屋的质量问题,我局工作人员要求建设单位委托具有相关资质的第三方检测机构对该房屋的裂缝进行检测,后与业主确定检测机构为经陕西省市场监管管理局和陕西省建设厅审核批准的陕西省建筑工程质量检测中心有限公司。并在2021年3月6日进入业主家中进行裂缝检测,2021年3月20日出具了《万科润园一期4号楼3单元XX户顶梁裂缝检测报告》(陕建筑检2021委安字第036号),检测结论:所测混凝土梁上裂缝由早起收缩导致,采取有效措施对裂缝进行封闭处理后不会对构件的安全性及耐久性构成影响,相应也不会对建筑主体结构安全性构成影响;混凝土梁底钢筋数量、箍筋间距、梁测箍筋保护层厚度均满足设计及规范要求;所测混凝土梁现龄期抗压强度满足设计要求,混凝土梁挠曲变形满足设计要求;详见附件(报告电子版已告知业主)。2021年5月2日建设方委托具有结构补强资质的陕西砼固盛业建筑科技公司出具了《万科润园顶梁裂缝修补方案》(方案电子版已告知业主)。2021年5月5日,万科润园保修办给业主寄送维修告知函,但业主方表示不同意维修,要求对除裂缝外全部梁底进行炭纤维加固。目前建设方和业主就方案内容及后续赔偿事宜未达成一致意见,我局建管站工作人员已告知双方按照购房合同约定走司法程序解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆