沣东新城和平春天小区南侧餐饮店扰民 无序排烟

山楂树 发表于 2021-06-03 10:27:28 点击数:

  • 问题1,沣东新城三桥街道和平春天小区南侧餐饮商铺(如叁宝烤肉)与吾悦广场西北侧餐饮商铺,每天晚上从日落到凌晨两三点甚至三四点出店经营,将桌具摆放到路边,严重扰民,影响周边小区居民正常生活。

    问题2,和平春天小区南侧餐饮商铺,有好几家都将烟囱通过地下管道延伸至路边绿化带,出烟口隐藏于绿化带中,且无任何烟尘过滤措施,既破坏绿化带,又造成空气污染。

    希望有关部门能够处理,改善居民生活空间,保护植被,净化西安空气。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 和平春天小区餐饮店排烟问题 沣东新城回复

    沣东新城城市管理和交通运输局回复:近日,接到西部网反映“和平春天小区南侧餐饮店扰民无序排烟”舆情,我局高度重视,立即安排相关部门进行处置,现将具体情况回复如下:

    针对餐饮商铺出店经营问题,情况不属实。目前,我局已将此处列为重点区域,每日安排专人定点值守,已基本实现24小时不间断现场巡查,未发现有出店经营、噪音扰民现象。

    针对油烟排放问题。依据《西安市大气污染防治条例》第五十五条:新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目,不得设在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层。本条例实施前已建成的餐饮服务项目,不符合前款规定的,应当采取治理措施,减少对居民的影响;经营许可有效期届满,食品药监、环境保护等有关部门不再核发相关证照。本条例自2018年3月1日起施行。

    经了解,和平春天小区2015年建成时并未设计专用独立烟道。2016年3月份,小区物业采取地下铺设专用独立烟道以及烟道出口处密植绿植的方式,最大限度降低餐饮商铺的油烟污染。综上所述,该烟道的建成时间早于《西安市大气污染防治条例》条例的施行时间,不存在违规设置烟道。

    关于油烟无过滤排放问题。我局执法人员定期对该区域商铺厨房的油烟净化设备进行执法检查,各商户烟罩、烟道、风机、油烟净化器均按照要求安装和使用,并定期清洗,有清洗记录及第三方清洗报告,不存在油烟直排现象。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆