城固县江湾移民小区消防隐患多 请相关部门处理

蔚蓝天空 发表于 2021-06-03 10:32:10 点击数:

  • 城固县江湾移民小区,消防隐患多,消防设施损坏,消防栓没有水,飞线充电等问题一直没有得到很好的解决。消防隐患大,请相关部门处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县江湾移民小区消防隐患多 小区物业被约谈

    城固县消防救援大队回复:接到你网转来网调字(2021)第06094号西部网网上舆情调查函后,我大队高度重视,立即联合房管局物业科对网友反映“城固县江湾移民小区消防隐患多”的问题进行实地调查,现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    城固县江湾移民小区是县委县政府移民搬迁惠民工程,由指挥部办公室负责承建,2013年开始动工修建,于2015年10月陆续交付移民安置户使用,小区共分5个区(A、B、C、D、E),占地面积25.75万平方米,建筑面积43.1万平方米。2016年,由城固县仁和服务有限公司管理。

    二、调查情况

    经现场核查,江湾移民小区室内消火栓无水,消防控制室值班人员不足,小区A23一单元火灾自动报警系统正常联动,小区A11一单元四楼、二单元二、四、五楼A12一单元五楼存在电动车飞线充电现象。

    三、整改措施

    经现场核查小区内消火栓无水是由于地下管道破裂,导致水箱存不住水,物业公司立即进行维修预计将在2021年7月15日前完成。消防控制室值班人员不足,物业公司已经面向社会进行招聘。此项工作在2021年6月25日之前完成,保证消防控制室24小时有人持证上岗。小区多处飞线充电是因为电动车无充电车棚,导致业主电动车无地方充电,私自乱接电线,物业公司多次向业主委员会进行申请,搭建电动车棚。由于业主委员会换届导致工作搁置,已经让保安队长和巡逻岗进行上门制止,预将在2021年6月31日前全部清理。针对该小区存在的问题,我大队联合县房管局对小区物业法人进行约谈,并将江湾移民小区纳入大队7月份双随机一公开消防监督检查范围进行重点检查,切实消除该小区存在的消防隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆