长乐小区迟迟不立大户 影响落户和孩子入学

王先生 发表于 2021-06-02 09:21:44 点击数:

  • 您好,我是灞桥区电厂东路长乐小区B区的一名业主,之前为了购房能在西安安家,把户口从老家迁到西安来,当时没有住房只能是通过学历落户办理了集体户口,后来2019年购买了此小区一套住房,想着可以把户口迁进来了,但是去派出所落户,被告知小区只有一栋楼有户口,我所购买的这栋楼还没有立户,得找物业办理立户手续,物业总拿资料不全来搪塞我,时隔一年,又去找派出所和物业,一直说让等等,事情没有得到丝毫解决。

    为进一步解决群众“落户难”问题,西安市2017年8月20日《西安市住宅小区立户工作规范》,但长乐小区B区物业无视该文件的存在或不领会文件精神,迟迟不给立大户。孩子上户上学必须要户口,现在十分着急,故向贵部门求助,烦劳贵部门协调物业尽快办理立大户手续,以便业主尽快办理户籍迁移而不影响小孩入户入学,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 长乐小区迟迟不立大户 可致电席王街办咨询

    灞桥区人民政府办公室回复:经了解,电厂东路长乐小区B区业主分为两种情况:1、原拆迁回迁的业主有房产证,可以直接办理落户;2、因当初建房时未缴纳土地出让金,后来购买房屋的业主没有房产证,故不能落在个人户口上,可以落在集体户上。因无市民联系方式,无法将情况告知市民,如市民还有疑问,可致电席王街办咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆