高陵庙西小学校服费用定价600元 是否合理?

等 发表于 2021-06-02 09:35:26 点击数:

  • 高陵庙西小学一套夏装,一套春秋装和一件冲锋衣,学校定价600元,农村一个家庭的收入能有多好,校服费用昂贵不可言,不买吧,学校要求统一着装可以有效提高学校的形象,也可以制止学生的攀比之风是好事,但是有考虑过家长们的处境吗,说什么人家娃有,你娃没有,你娃就羡慕别人,没有衣服的娃以后不方便参加活动,家长也想买,但是价位不合理,有那个领导能来给家长们一个合理的解释呢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 庙西小学校服费用定价600元 高陵区政府回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“庙西小学校服费用”问题后,我区立即安排教育局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    6月2日,网民在西部网民生热线留言反映庙西小学校服费用定价600元问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区教育局回复如下:

    庙西小学地处张卜街道办事处庙西村,属于一所完全小学。学校现有6个教学班,在校学生150名。

    庙西小学校服购置严格按照西安市校服管理委员会办公室《关于中小学校服供应企业推荐目录和校服采购实施方案的通知》(市校服办通〔2018〕3号)精神进行的。校服购买完全采取自愿原则。庙西小学为119名自愿购买的学生订购了校服,每生校服费用600元,其中:春秋季校服一套170元,夏季校服一套130元,冲锋衣一件300元。在具体实施过程中,由供货商对1名建档立卡户子女按照相关政策免费资助,并对2名四类儿童减免费用的50%予以资助。

    庙西小学已经利用家长开放日、班队会活动、宣传栏、家长群等多种形式,向家长、学生做好校服征订政策的宣传解释等工作,敞开渠道倾听所有家长的意见建议,办群众满意的家门口好学校。在今后的工作中,教育局将要求各学校根据季节选购校服,以减轻家长负担。同时,将进一步加强校服购买管理,加大监督力度,确保广大群众满意。我们将诚挚接受广大家长和群众的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆